Как быть, если бывшая жена препятствует общению с ребенком?

жена заблокировала телефоны и свой и ребенка я не могу позвонить спросить можно мне приехать к ребенку я даже не могу просто поговорить с ребенком по телефону

, алексей, г. Пенза
Алена Гетикова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте! В соответствии со ст. 61 СК РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Вы можете подать иск на устранение препятствий на общение с ребенком.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

Если порядок общения с ребенком не определен, то Вам необходимо обратиться в суд, согласно ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

За неисполнение решения суда, устанавливающего порядок общения родственника с ребенком, родители несут ответственность. Так, родитель, запрещающий близким родственникам общаться с ребенком, может быть оштрафован и привлечен к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

Кроме того, препятствие в общении ребенка и родителя может привести в будущем к передаче ребенка тому родителю, который ограничен в общении, конечно, в совокупности определенных обстоятельств.

Для определения порядка общения, Вам необходимо обратиться в суд с иском в соответствие требований ст. 131 и ст. 132 ГПК РФ.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов, в том числе и для суда, можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

С уважением.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Действия матери в данном случае могут рассматривать как административное правонарушение (ч.2 ст. 5.35 КоАП), но до вынесения решения суда привлечь ее к ответственности довольно непросто.

Начать вам наверняка придется с посещения органов ЗАГСа — скорее всего, у вас нет свидетельства о рождении ребенка.

Рекомендую следующий алгоритм согласно п.2 ст. 65 Семейного кодекса:
— письменное обращение к матери с предложение заключить соглашение
— письменное заявление в органы опеки
— исковое заявление в суд.

Определение порядка общения означает установление судом времени, места, периодичности и других условий встреч ребенка с отцом, суд обязывает мать передавать ребенка отцу в определенное время в определенном месте под угрозой наказания и отобрания ребенка.

Конкретный порядок общения будет зависеть отряда обстоятельств, в первую очередь, возраста ребенка.

С самим судебным процессом вполне реально справиться самостоятельно, он не самый сложный, но консультация юриста и составление документов более чем желательны. И придется поездить — привозить ребенка вам мать не обязана.

Образцы исковых заявлений в сети использовать не стоит — такие вещи составляются индивидуально, по типовому заявлению будет типовой и, скорее всего, неисполнимый порядок общения, что-то вроде «2 раза в месяц по 2 часа в присутствии матери».

Если вам нужна помощь — обращайтесь, я занимаюсь именно такими делами. Я могу рассказать все более подробно с учетом деталей именно вашей ситуации, составить нужные документы, дать рекомендации по общению с органами опеки и т.п.учреждениями.

Удачи вам!

С уважением, Андрей Козырев

Виктория Зарецкая
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Раз не удается договориться мирным путем, то вопрос надо решить через суд. Установив порядок общения Вы сможете точно знать, когда ребенок будет в Вами.

Неисполнение решения суда повлечет ответственность для матери ребенка.

Я юрист по семейным делам и нахожусь в Пензе, могу Вам помочь.