Регистрационные действия ООО

Я учредитель и директор ООО. Узнал, что есть возможность написать заявление в ифнс на запрет регистрационных действий по своему ООО. Что это, чем регламентируется, как подаётся?

, Влад, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Влад, добрый день, такой процедуры как запрет регистрационных действий в будущем нет, есть только возражения о предстоящей регистрации какой-либо проведенной корпоративной процедуры.

Согласно п. 6 ст. 9 ФЗ «О государственной регистрации юр лиц и ИП»:

 Заинтересованное лицо вправе направить в регистрирующий орган письменное возражение относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего внесения сведений в единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

То есть это такая форма защиты прав директора юридического лица, когда например Вы узнаете о том, что кто-то неправомерно подал заявление о внесении изменений в устав, о ликвидации и тд и тп, в связи с чем направляете свои возражения где мотивируете свои доводы о том, что регистраци неправомерна.

Форма заявления — P38001 установлена Приказом ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@ «Об утверждении оснований, условий и способов проведения указанных..........».

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Влад!

Указанные изменения вступили в законную силу с 30 октября 2017 года.

Пункт 6 ст. 9 Закона «О государственной  регистрации юридических лиц» предусматривает, что «заинтересованное лицо вправе направить в регистрирующий орган письменное возражение относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего внесения сведений в единый государственный реестр юридических лиц…».

Скорее всего, речь идет о ситуации, когда участник организации или ее руководитель, понимая, что возможен рейдерский захват его фирмы путем подделки документов, пишет заявление в налоговый орган о том, что он не принимал решения о внесении изменений в устав или в ЕГРЮЛ и просит не проводить регистрационные действия.

Так сказать, превентивная мера со стороны владельца бизнеса (генерального директора).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Узнал, что есть возможность написать заявление в ифнс на запрет регистрационных действий по своему ООО. Что это, чем регламентируется, как подаётся?

Влад

Здравствуйте.

Приказом Федеральной налоговой службы от 11 февраля 2016 г. N ММВ-7-14/72@ «Об утверждении оснований, условий и способов проведения указанных в пункте 4.2 статьи 9 Федерального закона „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ мероприятий, порядка использования результатов этих мероприятий, формы письменного возражения относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц, формы заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в Едином государственном реестре юридических лиц» утверждена форма N Р38001 «Возражение заинтересованного лица относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц».

То есть Вы можете найти указанную форму в интернете, заполнить ее и направить в ИФНС. Учтите, что это не запрет, который может быть наложен арбитражным судом в порядке применения обеспечительных мер при предстоящем или уже поданном исковом заявлении. В соответствии с частью 1 статьи 90 АПК РФ арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).

Это означает, что данные возражения могут оцениваться ИФНС по своему усмотрению и по существу запретом, который подлежит безусловному исполнению, не является.

Обратите внимание на разъяснение ФНС РФ по данному вопросу:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 14 марта 2017 г. N ГД-3-14/1731

Такое письменное возражение может быть направлено в регистрирующий орган почтовым отправлением, представлено непосредственно, направлено в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет. При направлении возражения почтовым отправлением подлинность подписи заинтересованного физического лица или уполномоченного представителя заинтересованного юридического лица должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. При непосредственном представлении заинтересованным физическим лицом письменного возражения в регистрирующий орган им одновременно должен быть предъявлен документ, удостоверяющий его личность. При непосредственном представлении уполномоченным представителем заинтересованного юридического лица, не являющимся руководителем его постоянно действующего исполнительного органа или иным лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени этого юридического лица, письменного возражения в регистрирующий орган к письменному возражению должна быть приложена нотариально удостоверенная доверенность или ее копия, верность которой засвидетельствована в нотариальном порядке.
В силу положений подпункта «л» пункта 1 статьи 23 вышеназванного Федерального закона получение регистрирующим органом возражения физического лица относительно предстоящего внесения данных о нем в ЕГРЮЛ является основанием для отказа в государственной регистрации.

Вам надо только определиться, речь идет о регистрационных действиях в отношении юрлица или Вас лично, поскольку формы это разные:

Р38001 — по поводу юрлица;

Р34001 — по поводу Вас лично.