Нужно ли в данном случае заплатить 13%?

Добрый день!

Я купила земельный участок в 2016 году за 1 100 000руб., А в 2018 его продала за 1 260 000руб.

Подскажите пожалуйста, мне нужно заплатить 13% от 160 000руб.?

Налоговый вычет в сумме 1 000 000 никак не отразится?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

При исчислении и уплате налога от продажи земельного участка Вы можете уменьшить сумму доходов от продажи (налоговую базу) на сумму расходов, связанных с приобретением участка. (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).То есть налог в этом случае должен уплачиваться со 160 тыс. рублей. (1260 000-1100000). Для применения данного налогового вычета следует в срок до 30.04.2019 г подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в ИФНС по Вашему месту жительства, приложить документы, подтверждающие доходы и расходы. Налог должен быть уплачен в срок до 15.07.2019 г.

Если затрудняетесь с составлением декларации, то Вы можете заказать ее составление, обратившись ко мне в чат.

С уважением, Е.Каргапольцев