Налог при продаже дома и налоговый вычет при покупке

Добрый день.

Два года назад я получил по дарственной дом от своей родной бабушки. В этом году нужно его продать и купить новый. Продаваемый дом стоит 4 млн руб и покупаемый 4 млн руб. Как мне максимально снизить налог при продаже? Ну или компенсировать вычетом при покупке? Я работаю на ИП, и зарплата у меня официальная маленькая, всего 8000, как я понял налогов моих не соберётся на полный налоговый вычет? Или это всё компенсируется тем, что я уплачу налог с продажи и куплю в этом же году? И если я его получил по дарственной от бабушки, то срок владения домом должен быть более трёх или пяти лет, чтоб не платить налог? Совсем запутался, прошу объяснить простым языком)

, Василий, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Василий.

Ст.217.1 Налогового кодекса РФ.

п.3 В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Сумма налога, которую Вы можете вернуть, определяется двумя основными параметрами: Вашими расходами при покупке жилья и уплаченным Вами подоходным налогом.

В общей сумме Вы можете вернуть до 13% от стоимости жилья или земельного участка, но максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн. рублей (т.е. вернуть Вы можете максимум 2 млн. руб. x 13% = 260 тыс. рублей).
Заметка: для жилья, приобретенного ранее 2008 года, максимальная сумма на вычет составляет 1 млн. руб.
За каждый год Вы можете вернуть не больше, чем перечислили в бюджет подоходного налога (около 13% от официальной зарплаты). При этом возвращать налог Вы можете в течение нескольких лет до тех пор, пока не вернете всю сумму целиком.

https://verni-nalog.ru/nalogov...

Василий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Считается ли налог с продажи дома перечислением в бюджет? Этот налог учитывается при возвращении налога при покупке жилья?

По поводу 2008 года. Мне бабушка подарила дом в 2017

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как мне максимально снизить налог при продаже? Ну или компенсировать вычетом при покупке? Я работаю на ИП, и зарплата у меня официальная маленькая, всего 8000, как я понял налогов моих не соберётся на полный налоговый вычет?

Василий

Василий, добрый ень! В описанной ситуации Вы можете максимум уменьшить налогооблагаемую базу на 3 млн. Сама налоговая база при этом будет рассчитываться с учетом положений ст. 217.1 НК РФ — т.е. если цена продажи меньше 70 кадастровой стоимости недвижимости налог будет исчисляться с 70% КС. Для использования налоговых вычет не позднее 30 апреля следующего за продажей дома года Вам необходимо подать налоговую декларацию в которой указать право на вычет при продаже имущества (согласно п. 1 ч. 1 ст. 220 НК РФ) в размере 1 млн. + если в том же налоговом периоде совершена покупка жилья и зарегистрировано право собственности на него — вычет предусмотренный п. 3 ч. 1 ст. 220 НК РФ. Второй вычет предоставляется в размере не более 2 млн. Таким образом на 1+2 млн. Вы сможете уменьшить налогооблагаемую базу при продаже дома

Василий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

То есть правильно ли я понимаю, что ни смотря на то что зарплата маленькая, я всё равно могу уменьшить налогооблагаемую базу на 3 млн? В данном случае учитывается налог с продажи дома в этом же году? Получается дом продаю за 4 млн, покупаю в этом же году за 4 млн, налог с меня будет всего 130 тыс, так?

я всё равно могу уменьшить налогооблагаемую базу на 3 млн?

Василий

У Вас же будет доход от продажи дома вот за счет него и будет использован вычет