Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

В каком случае суд назначает представителя истца?

Человек дееспособный, безработный, безденежный подает иск о перерасчете коммунальных платежей. Вернее прокуратура от его имени. Если докажем, что прокурор здесь не может быть задействован, может ли суд назначить адвоката бесплатно. На каких основаниях? Спасибо

27 Сентября 2013, 11:35, вопрос №233722 Светлана, г. Тайшет
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 957 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Добрый день, Светлана.

    в Гражданском процессуальном кодексе РФ указан только один подобный случай — ситуация, когда представитель отсутствует у ответчика, место жительства которого неизвестно (ст. 50 ГПК РФ). 

    27 Сентября 2013, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Назначение судом представителя истца гражданским законодательством не предусмотрено. Согласно ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», адвокаты оказывают помощь бесплатно гражданам, среднегодовой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ в соответствии с федеральным законодательством, а также одиноко проживающим гражданам РФ, доходы которых ниже указанной величины, в следующих случаях:

    1) истцам — по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;

    2) ветеранам Великой Отечественной войны — по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;

    3) гражданам Российской Федерации — при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий;

    4) гражданам Российской Федерации, пострадавшим от политических репрессий, — по вопросам, связанным с реабилитацией1.

    Кроме того, оказывают бесплатно помощь военнослужащим срочной службы.

      


    27 Сентября 2013, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats