8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Проблемы при заключении агентского договора между физическим лицом и фирмой АО

Вопос:

Если заказчик компания АО, я исполнитель (физическое лицо), хотим заключить агентский договор.

Заказчику АО - необходимо отчитаться перед налоговой-не возникнет ли у них проблем с отчетностью и бухгалтерией?

И с чем связано нежелание заключать договор с физическим лицом, почему требуют договор и счёт от ИП?

Есть ли какие-то сложности в отчетности перед налоговой, так как они детально отчитываются.

Почему подобные договоры являются нежелательными для гос организаций?

22 апреля 2019, 06:28, Александра, г. Иркутск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг
И с чем связано нежелание заключать договор с физическим лицом, почему требуют договор и счёт от ИП?

Александра

Александра, добрый день! В этом случае (уже не говоря о рисках переквалификации догоаора в трудовой) у АО в силу ст. 226 НК РФ возникает обязанность налогового агента по удержанию и уплате за Вас НДФЛ + отчетность в связи с исполнением обязанностей налогового агента. Аналогично со страховыми взносами. В случае заключения договора с Вами как с ИП таких обязательств у АО не возникает. При агентской схеме т.к. источником дохода для принципа является заказчик а не агент, поэтому у агента также не возникает обязательств по удержанию НДФЛ из выплат принципалу. При этом в случае со страховыми взносами агенская схема, если принципалом выступает физическое лицо не зарегистрированное в качестве ИП, уже не работает, со всех выплат осуществляемых принципалом явл. ЮЛ или ИП в пользу агента-физлица ЮЛ/ИП агент обязан уплачивать страховые взносы, см. напр.

Письмо Минфина России от 19.10.2018 N 03-15-06/75209

Учитывая изложенное, если организация-агент производит выплаты физическому лицу в рамках его отношений с третьими лицами по договорам, указанным в пункте 1 статьи 420 Кодекса, то организация-агент является плательщиком страховых взносов с сумм данных выплат.

22 апреля 2019, 06:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Александра, немного дополню ответ коллеги,

Заказчику АО — необходимо отчитаться перед налоговой-не возникнет ли у них проблем с отчетностью и бухгалтерией?

Александра

дело в том, что работать с лицом имеющим статус индивидуального предпринимателя гораздо удобнее, чем с обычным гражданином. По бухгалтерии, если у Вас подписаны все акты оказанных услуг, то проблем с налогами ни в том ни в том случае не будет.

И с чем связано нежелание заключать договор с физическим лицом, почему требуют договор и счёт от ИП?

Александра

Индивидуальный предприниматель уплачивает налоги самостоятельно, оптимальнее всего для Вас, исходя из вопроса, применять упрощенную систему налогообложения, регулирует Глава 26.2 Налогового кодекса.

А за гражданина по агентскому договору придется платить взносы в фонды, это около 30 % от суммы вознаграждения, а также удерживать и перечислять НДФЛ 13%.

Есть ли какие-то сложности в отчетности перед налоговой, так как они детально отчитываются.

Александра

Если Вы ИП на УСН, то 1 раз в год подаете налоговую декларацию, налог уплачиваете авансом каждый квартал. Обязательные взносы в фонды составят порядка 35 тысяч в год. Их можно учесть при оплате налогов (ст, 346.21 Налогового кодекса). Налоговая декларация у Вас довольно простая в заполнении будет. Также потребуется вести КУДИР — книгу учета доходов и расходов.

Почему подобные договоры являются нежелательными для гос организаций?

Александра

указала выше.

С уважением, Виктория Суворова.

22 апреля 2019, 09:47
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Безопасность заключения агентских договоров для производителя
Здравствуйте! Я являюсь сотрудником компании-производителя (микропредприятие) кондитерских изделий. Столкнулся с проблемой принятия решения по заключению агентского договора, т.к. ранее мы сотрудничали только по договорам поставки либо напрямую с покупателем, либо через дистрибьюторов. На меня вышли "стартаперы (зарегистрированы под ИНН 220408252517 06.08.2019)" с Агентским договором, рассказывают какие у них замечательные возможности и личные знакомства с каналами сбыта которые меня интересуют. Прислали свою форму агентского договора. Договор содержит такую формулировку, как "Агент действует от своего имени, но за счет Принципала". Я не хочу платить Агенту за его командировки, встречи, выставки и прочее что он пожелает, т.к. не приемлю этих затрат. На мой взгляд, достаточно Агентского вознаграждения, которое прописано как доля в % после поступления денежных средств от покупателя на мой расчетный счет. Вопрос: подскажите пожалуйста, как будет лучше сформулировать мою мысль в протокол разногласий и насколько безопасно на ваш взгляд заключать подобные агентские договора. Спасибо!
10 марта 2020, 07:38, вопрос №2708871, Алексей, г. Новосибирск
1 ответ
Договорное право
Как составить агентский договор физического лица с юридическим лицом?
Доброе утро! мне нужна помощь в составлении агентского договора между физическим лицом и юридическим. Суть договора хочу заключить сделку с организацией которая занимается наливными полами.
25 ноября 2017, 06:25, вопрос №1824280, Андрей, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Заключение агентского договора между ИП и ООО
Здравствуйте! Меня интересует заключение агентского договора между ИП (Агент) и ООО (Принципал). Навязывают открыть ИП (принципал), но мне бы открывать ип не хотелось. Есть какая то принципиальная разница в том кто выступит принципалом?
27 февраля 2017, 20:41, вопрос №1554456, Татьяна, г. Калининград
2 ответа
Договорное право
Какой договор составить между физическим лицом и фирмой на поставку запчастей?
Какой договор составить между физ.лицом и фирмой (на поставку запчастей) если я не являюсь не ип не ООО и тд.
23 января 2016, 14:50, вопрос №1112195, Артём, г. Братск
2 ответа
Договорное право
Агентский договор физического лица с иностранной фирмой
Могу ли я, как физическое лицо - гражданин РФ, заключить агентский договор с иностранной фирмой на оказание услуг по поиску нужных ей товаров в России и других государствах? Могу ли я в качестве соисполнителей включать гражданина другого государства и тогда иностранная фирма может ли выполнять платеж двум этим физическим лицам в два адреса?
18 сентября 2014, 19:01, вопрос №562068, Владимир, г. Казань
2 ответа
Дата обновления страницы 22.04.2019