8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли мужа лишить наследства в данном случае?

Здравствуйте! У мужа умер отец, 6 месяцев прошло, не обращались к нотариусу, т.к. его услуги дороги и не у всех наследников есть средства на его оплату. Сейчас хотят подать в суд через на принятие наследства. мать мужа жила с отцом в одном доме-приняла наследство по факту, 2-й сын отца живет в его 2-м доме-принял по факту. Мой муж с ними не живет, забрал личные вещи отца, т.е. тоже принял по факту. Кто должен подать в суд? В суд подавать по месту жительства наследодателя? Если муж не подаст в суд, могут ли его лишить наследства?

22 апреля 2019, 03:53, Екатерина, г. Новосибирск
Пэтр Бабич
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Понятие и порядок вступления наследства регулируется главами 61-65 ГК РФ. Законодательство как устанавливает перечень лиц и очередность вступления наследства, так и предусматривает возможность получения наследства на основании завещания. В свою очередь, для получения завещанием юридической силы должны быть соблюдены необходимые условия (ст.1124 ГКРФ). В противном случае, такое завещание будет недействительно. Следует учесть, что наследственные споры могут быть разрешены в судебном порядке в порядке особого производства (глава 28 ГПК РФ). Таким образом, чтобы дать правую оценку нужно изучить имеющее юридическое значение факты, применимое законодательство, прецеденты, а также разъяснения судов, и органов исполнительной власти.
Если Вам нужна развернутая консультация с изучением обстоятельств и документов по данному вопросу, а также сбор нормативной базы, административной и судебной практики и т.д., либо услуги по составлению документов, то можете написать мне сообщение в приватный чат. Информацию по стоимости оказания услуг можете получить при обращении в приватный чат. В любом случае, услуги в чате предоставляются только после согласия о получении таких услуг и поступления оплаты. Дополнительную информацию можете найти на сайте «Правоведа». Заранее прошу при обращении в чат направлять ссылку на первичный вопрос.

22 апреля 2019, 04:15
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

Меня пока интересует: Кто должен подать в суд? В суд подавать по месту жительства наследодателя? Если муж не подаст в суд, могут ли его лишить наследства? И можно ли вообще оформить наследство, если все наследники пропустили срок 6 месяцев?

22 апреля 2019, 04:22
Консультация юриста бесплатно
Елена Загорская
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В вашем случае необходимо подавать документы в суд для установления факта принятия наследства (ваш муж тоже фактически принял наследство, т.к. забрал вещи, но это нужно будет доказать в судебном процессе). В любом случае ему сначала нужно обратиться к нотариусу.

Если в наследство входит недвижимое имущество, то подсудность такого иска определяется по месту нахождения недвижимого имущества.

В суд должен подать ваш муж.

22 апреля 2019, 05:49
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могут ли они мне в данном случае отказать или я все таки могу добиться отмены?
Я заказала в интернет магазине средства ухода( крем, пена для ванн и так далее), но в этот же день решила отменить заказ. При этом на сайте проходила акция , Мне отказали , ссылаясь на то , что они писали ( естественно не видела этого ранее), во время акции отмена заказа невозможна. Могут ли они мне в данном случае отказать или я все таки могу добиться отмены?
06 февраля, 10:22, вопрос №2978677, Оксана, г. Тихорецк
1 ответ
Социальное обеспечение
Могут ли меня сократить в данном случае, так как я стала единственным кормильцем семьи?
Меня предупредили о сокращении как и положено за два месяца, вручили уведомление, через месяц муж оказался безработным и зарегистрировался в службе занятости, дочь 18 лет учится на бюджете в институте, не работает. Могут ли меня сократить в данном случае, так как я стала единственным кормильцем семьи?
26 января, 08:08, вопрос №2969938, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Подскажите пожалуйста могут ли родственники лишить наследства, если человек отбывает срок наказания.Спасибо
Добрый день!Подскажите пожалуйста могут ли родственники лишить наследства,если человек отбывает срок наказания.Спасибо!
07 января, 11:45, вопрос №2955069, Юлия, г. Калининград
2 ответа
Гражданство
Можно ли обратиться в посольство каких либо стран по поводу беженства или убежища и могут ли они помочь в данном случае?
С новым годом вас! Хотелось бы узнать, можно ли обратиться в посольство каких либо стран по поводу беженства или убежища и могут ли они помочь в данном случае?
02 января 2020, 02:27, вопрос №2635249, Тохир Собиров, Душанбе
2 ответа
Наследство
Могут ли меня лишить наследства, если я не плачу за услуги ЖКХ по месту прописки и проживаю в другой квартире?
вопрос по наследству у нас 3 ком.кв. прописаны 6 чел. кв. приватизирована могут ли меня лишить наследства ели я не плачу ком.услуги и проживаю в другом месте?
26 января 2017, 12:53, вопрос №1514062, Дмитрий, г. Саратов
2 ответа
Дата обновления страницы 22.04.2019