Как быть, если у меня хотят забрать ребенка?

Я гражданка украины, приехала в россию 6 лет назад по временному убежищу.

Вышла замуж за гражданина рф, родила ребенка. Затем я собралась получать вид на жительство и убежище отозвали.

В последствии чего это все затянулось. Мы развелись пол года назад и я в сложной ситуации.

Паспорта рф у меня нет, вида на жительство нет и ребенок нигде не указан у меня в документах. Я у него лишь записана в св. О рождении. А у бывшего мужа он записан и прописан в той квартире.

Я же плюс ко всему живу в его квартире, но уехать никуда немогу.

Ребенка забрать не могу. И из за того что я пытаюсь начать новые отношения он ставит мне ультиматум. "Либо ты сидишь дома тут и ни с кем никогда не будешь, либо я подаю документы оформляю полное попечительство над ребенком, а тебя шлю куда по дальше и лишаю родительских прав, потому что у тебя ничегошиньки нет для того что бы обеспечить ему жизненые условия.

И документов у тебя тоже никаких нет.".

Я же ужас как боюсь что он так и сделает, меня запугивают каждый день.

Я канечно подала документы и процесс получения вида на жительство это долго, меня интересует несколько вещей.

1 Сколько шансов что у него это выйдет?? Может ли он так взять и лешить меня прав и забрать ребёнка?(на момент пока у меня делается вид на жительство)

2 могу ли я взять ребенка и убежать просто из этого ада?

3 и что мне нужно сделать для того что бы противостоять всему этому ужасу на равных правах матери ибо мы с моим мужчиной не знаем даже как быть в такой ситуации.

Помогите и подскажите какие есть

Варианты. Я не могу больше так!

Я живу там и это каждый день, я не могу оставить ребенка и немогу там жить. Этот урод просто не дает мне жизни. И я не могу уехать к своему мужчине с ребенком, потому что начнется сразу то что он и хочет сделать.

А я хочу просто жить дальше, начать новую жизнь с новым человеком и моим сыном вместе.

P. S.-------------------------------

Передано со слов Обращающейся девушки, её мужчиной. Связывайтесь с ним.

, Герман, г. Санкт-Петербург
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вот основания для лишения родительских прав:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Что может сделать отец ребенка — это в судебном порядке (если не получается договориться мирно), определить место жительство ребенка. И то не факт, что суд оставит ребенка с ним, если мать не злоупотребляет алкоголем/наркотическими веществами, санитарно-бытовые условия в жилище нормальные, есть детские вещи и продукты питания.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы даже возраст ребенка не указали. Его мать может просто переехать вместе с ребенком. Что там у нее написано в паспорте — не имеет значения. Факт родительских отношений устанавливается по свидетельству о рождении. Паспорт удостоверяет личность самого родителя.

Спор о ребенке решается в основном по статьям 65 и 66 СК РФ. При переезде нужно сообщить место нахождения ребенка, чтобы не было нарушения ч. 2 ст. 5.35 КоАП и все.

После переезда нужно подать иск об определении места жительства и порядка общения ребенка, взыскании алиментов.

Кроме того, нужно разобраться есть ли у супругов совместное имущество, что было приобретено в браке.

С уважением, Андрей Козырев

Герман
Клиент, г. Санкт-Петербург
1.6

Это означает, чтобы забрать ребенка у матери, должны быть исключительные обстоятельства, близкие к основаниям лишения родительских прав (ст.69 СК РФ).

Ей нужно просто переехать, а затем подать заявление в районный суд по своему месту жительства об определении мета жительства и порядка общения ребенка, взыскании алиментов.

Поскольку с отцом ребенка она состояла в браке, она имеет право на получение 1) алиментов на содержание ребенка 2) алиментов на свое содержание до наступления ребенку 3-х лет (или пока она не выйдет замуж).

Т.е. вопрос источника доходов можно решить алиментами.

Шансы отца забрать ребенка или лишить мать РП близки к нулевым.

И есть еще вопрос раздела имущества — например, доходы супругов являются общими. Его состав можно определить руководствуясь в основном п.2 ст.34 СК РФ.

Для обращения в суд мать должна находиться в России на законных основаниях.