Как отменить подписку о невыезде в моем случае?

Здравствуйте, УД в отношении меня возбуждено в сентябре 2012 г., в том же месяце было изъято ГСУ СПб. В марте 2013г. вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в отношении меня и УД было приостановлено. Все эти годы я не вызывался и меня не беспокоили. Неоднократно я выезжал зарубеж. В апреле 2019 при оформлении ОЗП мне сообщили о подписке о невыезде, выданной в сентябре 2012 г.! Как реагировать на эту ситуацию я не знаю. Почему подписка о невыезде еще числится в инфобазе? Возможно ли ее отменить?. Заявитель в настоящее время сам отбывает длительный срок в колонии. Срок давности по моему эпизоду истекает в декабре 2020 г.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избирает дознавать, следователь, либо суд, если дело в суде. ОБратитесь письменно в следственный орган с ходатайством об отмене меры пресечения и внесение изменений в базы.

Решение следователя можете обжаловать в суде в порядке статьи 125 УПК РФ

Надеюсь ь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Вам надлежит обратиться за разъяснением в следственные органы. Если не согласны с решением следователя то его можно обжаловать в суде.

За подробной консультацией и помощью в составлении документов можете обратиться в чат.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

Инесса Жарская
Юрист, г. Москва

Если дело прекращено в отношении Вас, то в постановлении о прекращении уголовного дела должно быть прописано о том, что подписку отменить. Начальник СО-СУ должен утвердить данное постановление, копию которого Вы, заверенную гербовой печатью, предоставляете в тот орган, куда необходимо. Также Вас должны снять с учета. Нужна справка от следователя, заверенная печатью и подписью о том, что дело прекращено  и по какому основанию для предоставления по месту требования, плюс копия заверенного требования ИЦ, которое можно попросить по заявлению, так как это касается Ваших прав и нарушает их. Можно написать еще заявление о снятии ваших данных или об их внесении в ИЦ ГУВД Вашего края, округа. В этом ничего страшного нет, просто данные о Вас не попали в базу, либо следователь не предоставил в базу данные о прекращении дела в отношении Вас, не заполнил статистические формы.