Как не лишиться водительского удостоверения за отказ от медицинского освидетельствования?

Здравствуйте.

Заранее скажу, что за рулём оба раза был в трезвом виде. Не дерзил, не хамил, вёл себя как нормальный человек.

17.04.19 Останавливает сотрудник ДПС, и даёт понять что независимо от результатов освидетельствования на месте, мы поедем в мед учреждение, на основании поведения не соответствующему обстановке. Пишу отказ при понятых. Тут всё понятно, 1.5 года и штраф 30.

Через сутки 18.04.19 останавливают, с тем же предложением пройти мед. освидетельствование на месте, на основании резкого изменении окраски кожных покровов, возможно где то ошибся, но суть такая. Документы отдал, из автомобиля не выходил. Пока сотрудник ДПС искал понятых, вызвал дежурного ДПС на место в связи с недоверием к сотрудникам, которые остановили, жалобу попросил официально зарегистрировать. В телефон доверия не дозвонился увы. Подходит инспектор ДПС с понятыми, предлагает пройти на месте освидетельствование, на что я ему ответил , пройду но в присутствии дежурного. Ушел, начал оформлять отказ. Дежурный прибыл на место спустя пол часа, когда меня оформили уже, и передали ТС другому водителю.

Ни при понятых, ни в диалоге со мной не предлагал поехать в мед учреждение.

Ранее, в 2009 году был лишен за езду в пьяном виде, со всем согласился, ибо действительно был пьян.

Теперь вопросы :)

1. По 2ому разу можно ли в суде как то давить на то, что проходить не отказывался, но в присутствии дежурного, и предложения поехать в мед учреждение не поступало?

2. Какие мои действия должны быть, и что предпринять?

3. Если по двум эпизодам признают виновным, какое наказание меня ожидает? Согласен даже на штраф в 60 тысяч, как избежать лишения на 3 года и более?

Суды 24 и 25.04.19.

Спасибо. Извиняюсь за много букв, но описал вкратце)

, Артём, г. Москва
Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артем!

1. По 2ому разу можно ли в суде как то давить на то, что проходить не отказывался, но в присутствии дежурного, и предложения поехать в мед учреждение не поступало?

Можно. Даже если Вы отказались бы пройти освидетельствование на месте — это не образует состава правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 КоАП РФ. Но в целом главный фактор- это то, как были составлены документы сотрудниками ГИБДД и есть ли там нарушения.

2. Какие мои действия должны быть, и что предпринять?

Во-первых, Вам следует подготовиться к тому, что ситуация Ваша очень сложная. Во-вторых, я бы настоятельно рекомендовал обратиться к специалисту, который будет Вас защищать очно.

Что конкретно предпринять, сказать трудно, но для начала можно: вызвать свидетелей (понятых, инспекторов, дежурного); если есть записи разговора (например с видеорегистратора), то их нужно приобщить к делу.

3. Если по двум эпизодам признают виновным, какое наказание меня ожидает? Согласен даже на штраф в 60 тысяч, как избежать лишения на 3 года и более?

За каждое административное правонарушение штраф 30 000 рублей и лишение от 1,5 до 2 лет. Совокупно получится штраф 60 000 и лишение от 3 до 4 лет.