Забрали машину как вещественное доказательство по делу о краже

на авто было совершена кража ,более года назад ,заявитель идёт на встречу а следователь ,нет хотя мне даже не чего не показывали не какого ареста не накладывали забрали силой ,с угрозами

, денис, г. Ковров
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

забрали силой, с угрозами

денис

Каким образом было оформлено изъятие автомобиля? Какой документ был составлен и получили ли вы его копию?

на авто было совершена кража

денис

Если автомобиль только использовался при совершении преступления, а не сам является его предметом, после проведения осмотра и иных действия, полагаю, нет оснований удерживать его. Кроме того, неизвестен текущий статус автомобиля сейчас. Признан ли он официально вещественным доказательством? Согласно ст. 82 УПК РФ, допускается передача на ответственное хранение законному владельцу и вещественных доказательств.