10 лет назад построила дом на участке который принадлежит свекрови, (находимся в одном дворе)дом строила на

Добрый день!10 лет назад построила дом на участке который принадлежит свекрови,(находимся в одном дворе)дом строила на свои деньги-продала квартиру своей мамы(документы ,чеки есть),была устная договоренность что после завершения строительства будем оформлять дом на тот момент с мужем в браке не были.Так получилось что мы развелись.дом до сих пор не оформлен никак.Сейчас происходят конфликты,свекру не нравится что мы ходим через двор,(по другому никак)к сыну пришел друг так он им обоим пообещал оторвать ноги и покрыл матом,постоянно какие то придирки.Предлагала выкупить часть участка и разгородиться-не соглашаются.Это единственное жильё,мне некуда идти с двумя детьми.Можно ли оформить дом?

, Екатерина, г. Оренбург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте. Боюсь это не реально. Какая-либо разрешительная документация делалась для начала строительства? Так полагаю, если делали документы, то они (документы) на имя свекрови, ведь участок ее и только она вправе им распоряжаться. А если разрешительной документации вовсе не бралось, то это чистой воды самовольная постройка. За собой вы право на этот дом не признаете, поскольку он возведён на чужом участке. Здесь только миром пытаться решить. Через суд ваши шансы стремятся к нулю, к сожалению.

Екатерина
Клиент, г. Оренбург
Нет никаких документов, только лс свет газ и план дома для газификации, мирно не хотят никак
Екатерина
Клиент, г. Оренбург
Ранее это были дачи, снт.И ее и этот дом хотели оформлять по дачной амнистии.этот участок до сих пор не переведен в жилой