Как вернуть захваченную соседом часть моего участка, если он отказывается ее выкупить?
Добрый день!
Купил в 2014 году участок в Моск области, Раменский район, в этом году начинаю стройку.
Встал вопрос об установке нормального забора с соседом.
Между мной и соседом ничейныя полоса земли шириной примерно 3 метра.
Пригласил кадастрового инженера и оказалось, что старый забор стоит не на своем месте.
Мой участок 10 соток, по факту сосед отхватил от него 1.5 сотки.
Т.е. сосед захватил когда то ничейную землю и еще 1.5 моих сотки.
Цена сотки примерны 250 тысяч.
Оба учатска размежеваны, на кадастре схемы указаны.
С соседом переговоры зашли в тупик. Денег у него нет, дом установлен в границах кадастрового плана, т.е. забор можно смело отодвигать. Захваченная им территория облагарожена.
Подскажите пж-та, какой порядок моих действий? если суд, на сколько он может затянутся? Сколько примерно стоят услуги юриста и пошлины всякие?
Стоимость услуг по составлению документов и представлению интересов в суде у каждого юриста или адвоката свои. Трудно сказать кто сколько возьмет за дело. Исковое может стоить приблизительно 3т.р., представление интересов в суде около 30т.р.