Изменение даты рождения в свидетельстве о рождении

День добрый. У сестры в свидетельстве о рождении допущена опечатка, ошибка, записано: "родилась 10/1Х-1952 Десятого октября тысяча девятьсот пятьдесят второго" На данное несоответствие, цифрового написания и прописью, при выдаче паспорта первого не обратили внимания и паспорт выдали с датой рождения 10 сентября 1952 годр. В настоящее время у ней появилась необходимость получить гражданский паспорт (Она долгое время жила за границей). При обращении в паспортный отдел там обратили внимание на несоответствие даты в свидетельстве и попросили устранить несоответствие. Сестра сделала запрос в загс. получила ответ, копию свидетельства где дата рождения стоит 10 октября 1952г. В результате этого получается что она жила с паспортом с неправильной датой 50 лет и если она сейчас получит паспорт с новой датой рождения у неё автоматически появится необходимость замены всех документов которые не реально заменить, так как там фигурирует женщина с днем рождения 10 сентября 1952 года. Как внести изменения в свидетельство о рождении на дату 10 сентября 1952 года. Либо как получить паспорт с датой рождения 15 сентября....???

, Валерий, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В Вашем случае можно в судебном порядке попробовать установить этот факт

В силу ГПК РФ

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Такие заявления оплачиваются госпошлиной 300 рублей и подаются в районный суд

ГПК РФ Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя,

Валерий
Клиент, г. Новосибирск

Факт рождения выданный загсом есть, но мне как раз надо его изменить в соответствии с паспортными данными, а там неправильная дата из-за ошибки в свидетельстве я это описывал. Суд получит справку о реальном дне рождения…

Это понятно. Я и не предлагаю устанавливать факт рождения, а предлагаю установить факт рождения в нужную дату

Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вы можете обратиться в ЗАГС на внесение исправления в актовую запись

Запись  в органах ЗАГС должна быть изменена в силу ст. 69, 70 ФЗ N 143-«Об актах гражданского состояния» на основании того, что актовая запись о рождении — это запись сделанная  в специальной книги органов ЗАГС.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/

На основании уже  данной записи выдается свидетельство о рождении.Данная запись вносится на основании справки о рождении из роддома. Если в роддоме выдали справку с правильной датой, то они на основании вашего заявления  внесут исправления.

В случае отказа вы можете обжаловать данный отказ.

Либо поцти по пути решения вопроса указанному мим коллегой.И в том и в другом случае замена всех документов не обязательно.Вам необходимо будет при себе иметь просто либо решение суда, либо ответ ЗАГС о внесении изменений в дату рождения, и предъявлять его при возникновении вопросов по разночтению дат.

Валерий
Клиент, г. Новосибирск

они Загс выдали по запросе правильную дату, но во всех документах у меня неправильная дата, и если я получу паспорт с правильной датой то у меня все доки будут не соответствовать…

Вам ЗАГС выдал бумагу об исправлении описки?

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня!

Поддержу коллегу — Феофанова Олега.

Вам действительно лучше обратиться с заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение в порядке статьи 264 ГПК РФ.

Поскольку для Вас просто изменения даты рождения в одном-двух документах будет недостаточно, поскольку в таком случае прошлые документы не будут биться с действующими, что приведёт к сложностям при каждом значимом обращении в государственные органы.

В результате этого получается что она жила с паспортом с неправильной датой 50 лет и если она сейчас получит паспорт с новой датой рождения у неё автоматически появится необходимость замены всех документов которые не реально заменить, так как там фигурирует женщина с днем рождения 10 сентября 1952 года.

Валерий

Поэтому, на мой взгляд, Вам помимо устранения ошибки также необходимо иметь документ — Решение суда, об исправлении данной ошибки, чтобы в любой момент Вы могли предъявив его связать свои прошлые документы/данные с действующими.

Валерий
Клиент, г. Новосибирск

Уточняющий вопрос:

На каком основании будут  изменять документы… например имеется генеральная доверенность на продажу квартиры от мужа, которую она от него еле получила, муж находится за границей, повторно он не даст доверенность а в ней она записана с датой рождения как паспорте а не как в свидетельстве и что

например имеется генеральная доверенность на продажу квартиры от мужа, которую она от него еле получила, муж находится за границей, повторно он не даст доверенность а в ней она записана с датой рождения как паспорте а не как в свидетельстве и что

Валерий

А вот в этом случае как раз и можно в судебном порядке установить факт имеющий юридическое значение — что данная доверенность выдана одному и тому же лицу — независимо от того какая дата рождения указана в его паспорте, а какая в самой доверенности.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Валерий, добрый день.

Не думаю, что предложенный совет — обратиться в суд за установлением факта имеющего юридическое значение, принесет положительный эффект.

Дело в том, что согласно ст. 265 ГПК РФ обязательным условием обращения в суд является — невозможность установления данного факта иным путем.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

А вопрос собственно говоря в чем — какой факт Вы предполагает установить? — верность даты, но в этом случае у Вас на руках есть ответ из ЗАГСА, с правильной датой, на что Вам и укажет суд, поскольку вынося решение он будет отталкиваться не из представленных Вами документов, а из ответа ЗАГСА.

Тут можно по пути внесения исправления в актовую запись о рождении.

При этом, основанием для такого исправления, по смыслу ст. 69 и 70 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» буджет являться заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:
в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;

Однако, получить такого рода заключение и внести изменения в запись возможно при наличии сведений, подтверждающих допущенную ошибку при регистрации рождения.

Процедура изменения, в том числе и получения соответствующего заключения, определена в

приказе Минюста России от 28.12.2018 N 307 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации»

согласно которому

79.1. Основанием для начала выполнения административной процедуры по проверке представленных заявителем документов и принятию решения о предоставлении государственной услуги по внесению исправлений или изменений в записи актов является личное обращение заявителя в орган, предоставляющий государственную услугу, с заявлением о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и одновременным представлением документов, указанных в пунктах 23, 36, 37 Административного регламента.

В числе прилагаемых к заявлению документов называются:

документы, являющиеся основанием для государственной регистрации акта гражданского состояния и совершения иного юридически значимого действия;

Основанием для регистрации рождения является документ выданный медицинской организацией в которой происходили роды.

Соответственно если в медицинской справке о рождении указана дата рождения 10 октября — то опять же Вам откажут и во внесении изменения в записи акта гражданского состояния.

В этой связи остается только один путь постепенно производить замену документов с корректной датой рождения.

Валерий
Клиент, г. Новосибирск

Вы пишете:

«Основанием для регистрации рождения является документ выданный медицинской организацией в которой происходили роды.

Соответственно если в медицинской справке о рождении указана дата рождения 10 октября — то опять же Вам откажут и во внесении изменения в записи акта гражданского состояния.

В этой связи остается только один путь постепенно производить замену документов с корректной датой рождения.»

 Но это сделать невозможно, так как например один владелец важного документа умер и как заменить?

Валерий

Данная справка может находится в архиве ЗАГС и в этом случае он имеет возможность получить ее самостоятельно.

26. Орган, предоставляющий государственную услугу в соответствии с пунктом 3 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст. 4179; 2018, N 1 (ч. 1), ст. 63, N 9, ст. 1283, N 17, ст. 2427, N 18, ст. 2557, N 24, ст. 3413) (далее — Федеральный закон N 210-ФЗ), не вправе требовать от заявителя:
представления документов и информации, которые находятся в распоряжении других органов, предоставляющих государственную услугу, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами;