Как расторгнуть брак, если мы с мужем не живем вместе с 2008 года?

3 июня 2019 года будет 30 лет как я замужем. Фактически мы не живём вместе уже с 15 мая 2008 года, От брака есть 4 детей: 30 лет, 27 лет, 25 лет и 16 лет, Куда мне обратиться для расторжения брака в загс или в суд? и сколько это будет стоить?

, Марина Григорьевна, г. Омск
Мария Михайлова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, согласно ст. 21 семейного кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.

При подаче в суд искового заявления о расторжении брака и о делении имущества Вам необходимо будет  уплатить 2 государственных пошлины, первая: за расторжение брака — 600 руб., вторая( если вы делите общее нажитое имущество), государственная пошлина рассчитывается от суммы иска (п.п. 12 п. 1 ст. 333.20 и п.п. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ), т. е. в зависимости от стоимости имущества, которое вы хотите разделить.

Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Обратитесь с иском в суд. Госпошлина составит 600 рублей.

За подробной консультацией и помощью в составлении документов можете обратиться в чат.