Могу ли я подать в суд на пересмотр места жительства ребёнка?

Мы с женой развелись 4 года назад. В прошлом году жена увезла ребёнка в другую область без моего согласия. Ребёнка я теперь вижу раз в полгода, год. Ребёнок прописан у меня. Могу ли я подать в суд о пересмотре места жительства ребёнка.

, Дмитрий, г. Казань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок определения места жительства ребенке в основном регулируется пунктом 3 статьи 65 Семейного кодекса. По таким делам возможно неоднократное обращение в суд. С учетом того, что вы пишете:

Ребёнка я теперь вижу раз в полгода, год

Вряд ли у вас есть шансы на определение места жительства ребенка с вами. Обычно в таких ситуациях правильным способом защиты прав ребенка и родителя, проживающего отдельно, является установление порядка общения согласно пункта 2 статьи 66 Семейного кодекса.

Обращайтесь, пожалуйста в чат за более подробной консультацией, все такие случаи очень индивидуальны, информации в вопросе явно недостаточно для каких-то рекомендаций, а объем консультации по этой теме выходит за рамки короткой бесплатной консультации.

С уважением, Андрей Козырев

Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Каждый родитель вправе общаться и заниматься воспитанием своих детей. Если у вас нет возможности договориться мирно оо общении с ребенком, вы вправе обратиться в суд об определении места жительства ребенка  с вами.