Как восстановить документы гражданину Украины не пересекая границу РФ?

как востоновить документы не пересекая границы гражданина Украина .и можно отказаться от гражданства Украине и получить паспорт РФ

, Михаил, д. Брехово
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

как востоновить документы не пересекая границы гражданина Украина

Михаил

скорее всего — никак. Исходя из сведений с сайта консульской службы Украины, Вы можете получить свидетельство для возвращения на родину и уже в Украине восстанавливать свои документы. Для этого нужно предоставить справку из полиции РФ о том, что Вы обратились с заявлением об утрате документов. Также Вы обязаны об этом факте сообщить в миграционную службу РФ.

можно отказаться от гражданства Украине и получить паспорт РФ

Михаил

насколько мне известно, Украина не допускает отказа от своего гражданства, но для приобретения гражданства РФ направить такой отказ все равно будет необходимо.

Гражданство РФ Вы можете приобрести только имея уже ВНЖ и проживая в РФ по ВНЖ от 0 до 5 лет непрерывно (в зависимости от основания приобретения гражданства). При этом у Вас на руках должен быть действительный документ, удостоверяющий личность.