Бывшая жена не дает общаться с сыном будучи в другом городе и не отвечает на звонки

Каждый год платил алименты по договоренности с бывшей женой,созванивался с сыном,приезжал ко мне каждый год на лето,живем отдельно она в свердловской области а я в краснодарском крае, в начале этого года бывшая нашла нового парня,подала на алименты и ни в какую не дает общаться с сыном,уже пол года не могу позвонить поговорить,она не берет трубки и скрывается, алименты плачу а узнать как растет,как дела у сына дома и в школе не могу,помогите пожалуйста

, Солонцов, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Эта ситуация решается по правилам п.2 ст. 66 Семейного кодекса, в основном. Направьте матери письменное предложение заключить соглашение о ребенке (сохранив копию), получите свидетельство о его рождении, затем обратитесь с заявлением (лучше лично) в органы опеки и потом подавайте исковое заявление об определении порядка общения ребенка. Суд установит время, место, периодичность встреч, мать будет обязана передавать вам ребенка. Неисполнение решения суда может повлечь передачу ребенка вам.

Обращение в суд лучше не затягивать, т.к. это обратится против вас. Алименты нужно платить, при этом если вы платите их самостоятельно нужно обязательно указывать назначение платежа в виде «алименты за ММ.ГГГГ». Неуплата алиментов и неучастие в жизни ребенка могут стать основанием лишения родительских прав (ст.69 СК РФ).

Справиться с процессом вполне реально самостоятельно, но лучше обратиться к юристу за консультацией и подготовкой документов. Буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев