Налог с продажи унаследованной в 2015 году доли квартиры, оформленной в 2018 году

Я ВСТУПИЛ В НАСЛЕДСТВО В 2015 ГОДУ НА ДОЛЮ В КВАРТИРЕ , ПО НАСЛЕДСТВУ , А ЗАРЕГИСТРИРОВАЛ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ В 2018 ГОДУ И В ЭТОМ ГОДУ ПРОДАЛ СВОЮ ДОЛЮ КВАРТИРЫ . ВОПРОС : КАКОЙ НАЛОГ ОТ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ С 500 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ БУДЕТ НАЧИСЛЕН

, марина, г. Находка
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро Марина.

Вы ничего платить не будете, так как срок владения долей квартиры составляет более 3 тел. То, что Вы зарегистрировали право в Росреестре только в 2018 году не важно, так как право собственности на долю у Вас возникло в 2015 году. Доля квартиры считается принадлежащей Вам с момента смерти наследодателя.

Согласно п.4. ст. 1152 ГК РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Удачи