Несет ли ответственность университет за здоровье студентов?

Здравствуйте. Я восстановленный студент после отчисления. И в связи с этим университет отобрал у меня место в общежитии. Я писала письмо ректору-игнор. Проректору, который решает эти вопросы. На что он мне ответил что есть определенный порядок предоставления мест в общежитии и тем более таким восстановленным как я не выделяется место в общежитии. В то время как другого такого же студента заселили. Я принесла справку о том что я из малообеспеченной семьи и что у отца есть инвалидность и он не работает. Я объяснила что у меня нет возможности снимать квартиру .И все это время (3 месяца) я живу в библиотеке, у меня начало ухудшаться состояние здоровья, отекать ноги( мне всего 20 лет). Т.к я сплю в сидячем положении все это время. Так вот, несет ли какую нибудь ответственность университет за состояние проживания и здоровья студента? Я уже не знаю к кому обращаться с этим вопросом. Спасибо!

, Malika Rakhimova, г. Томск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, в данном случае вы уже совершеннолетний и уже ВУЗ не несет ответственность за вас на время учебы. Если вот незаконными действиями ВУЗа вам причинен ущерб, то взыскать можно его.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.