Как можно оформить развод без моего согласия?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я узнал недавно что, я уже как 9 месяцев разведён. Жена, не сказав мне развелась со мной и подала на алименты. За это время накапилась приличная сумма .

Мне никто не сообщал,не вызывал в суд. Возможно такое по закону?

, Николай, г. Сыктывкар
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Николай.

    По закону, дело  должно быть рассмотрено только в том случае, если стороны (в данном случае ответчик) надлежащим образом извещены о месте, дате и времени рассмотрения дела.

     Дело рассматривается в суде по месту Вашей регистрации или по месту регистрации (если с ней дети) Вашей супруги. Ее уловка- она может указать якобы последний известный ей адрес Вашего проживания.(совершенно посторонний). Таким образом, злоупотребление правом со стороны Вашей жены может привести к указанным Вами решениям.

     Вы можете восстановить срок на обжалование и обжаловать.Но  если, как Вы указали срок  9 месяцев, такой срок на практике никто не восстанавливал.

     Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться  в чат. Готова оказать Вам помощь. Услуги в чате оказываются на платной основе.
 С уважением. О.В.Иванова

Александр Кудаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Николай!

Суд обязан Вас известить о дате и времени судебного заседания. При этом извещение осуществляется путем направления почтовой корреспонденции по адресу Вашей регистрации. Если письмо было Вам направлено, но Вы уклонились от его получения суд будет считать Вас извещенным надлежащим образом. Если Вы не проживаете по адресу Вашей регистрации и у суда отсутствует информация о Вашем фактическом месте проживания, либо повестка не была Вам доставлена по каким-либо другим причинам суд может принять заочное решение по делу, то есть без Вашего участия.

Заочное решение может быть отменено по Вашему заявлению в течение семи дней с момента его получения, либо обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца после истечения семидневного срока отмены.

Сроки обжалования решения, принятого в общем порядке у Вас истекли, но Вы вправе подать заявление о восстановлении пропущенного срока одновременно с апелляционной жалобой.