8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Куда заявить на уклониста от армии?

Здравствуйте! Располагаю данными об уклонисте в армию. Знаю его адрес фактического проживания, и место работы (хотя оно и не точное, в городе 3 таких сетевых магазина, к каком точно он работает не знаю). Сейчас вроде ужесточили законодательство в вопросах призыва. 1. Возможен ли анонимный звонок в военкомат чтобы человек отправился в армию, хватит ли такого звонка? 2. В какой военкомат звонить- Краевой, по округам города в котором проживает фактически призывник, в военкомат города в котором он прописан?

, Дмитрий, г. Краснодар
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Дмитрий.  В отношении лица, о котором вы указываете в тексте вопроса может быть возбуждено уголовное дело по  статье 328 УК РФ. 

Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если вы желаете сообщить от уклоняющемся от армии в Краснодаре (как указали город из которого обращаетесь на данный сайт сами), то сделать это можете путем звонка в военкомат Краснодара - Телефон 8 (8612) 62-20-36, либо написать анонимное (я так понимаю для вас это важно) письмо-заявление, направив его по адресу военкомата: 350000, Краснодар, ул. Гоголя, д. 72

1. Возможен ли анонимный звонок в военкомат чтобы человек отправился в армию, хватит ли такого звонка? 2. В какой военкомат звонить- Краевой, по округам города в котором проживает фактически призывник, в военкомат города в котором он прописан?

1. Если военкомат отреагирует на ваш звонок (либо письмо), то вполне достаточно. 

2. военкомат, где призывник зарегистрирован.

1
0
1
0
Аа Аа
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Прежде всего предостерегу Вас от возможных ложных обвинений. Называть гражданина уклонистом следует после того, как в отношении него уполномоченным лицом будет вынесено постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 21.5 или 21.6 КоАП РФ, либо возбуждено уголовное дело по ст. 328 УК РФ. Действующее законодательство РФ не требует от граждан содействия военным комиссариатам по вопросам воинского учёта других граждан.

Если же Вы полностью уверены в том, что указанный Вами гражданин специально не проживает по месту регистрации и уклоняется от получения повесток военного комиссариата, для восстановления справедливости наиболее эффективным Вашим действием будет звонок в районный военкомат в том месте, где зарегистрирован по месту жительства этот гражданин, либо в вышестоящий (городской или областной военкомат).

Это связано с тем, что по общему правилу все мероприятия, связанные с призывом и воинским учётом, должны осуществляться по месту постоянного жительства (постоянной регистрации) либо по месту временной регистрации гражданина.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», ч. 2 ст. 8:

2. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания.
1
0
1
0
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, доброго времени суток!

1. Возможен ли анонимный звонок в военкомат чтобы человек отправился в армию, хватит ли такого звонка?

Дмитрий

Возможен, но не уверен, что Ваш звонок будут проверять. На мой взгляд лучше написать заявление. В заявлении рекомендую избегать каких либо обвинений, а просто указать, что есть неподтвержденная информация, которую Вы просите проверить.

В соответствии с частью 1 статьи 12 ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращения граждан РФ»  срок рассмотрения заявления 30 дней.
В какой военкомат звонить- Краевой, по округам города в котором проживает фактически призывник, в военкомат города в котором он прописан?

Дмитрий

Можно и в краевой, но лучше по месту прописки. В любом случае должны будут проверить.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Заявление составляется в произвольной форме? От руки или можно напечатать?

В произвольной, требований никаких нет Главное избежать прямых обвинений. Все в виде предположений.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите пожалуйста, у мужа есть государственный долг, за разрыв контракта после армии, сейчас он подписал контракт с частной военной компанией "Вагнер" на определенный срок
Добрый день! Подскажите пожалуйста , у мужа есть государственный долг, за разрыв контракта после армии , сейчас он подписал контракт с частной военной компанией «Вагнер» на определенный срок . За участие в СВО гос.долги списывают ?
, вопрос №3616754, Надежда, г. Самара
Уголовное право
Почему в стаже вместо двух лет армии стоит один год и один месяц?
Почему в стаже вместо двух лет армии стоит один год и один месяц? Связоно ли это с тем что я 186дней был в командировке на Кавказе я ВБД
, вопрос №3616234, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Начальник заявил, что поскольку я работаю недостаточно продолжительное время, при взятии очередного больничного листа, я буду вынужден подписать заявление об увольнении
Начальник заявил, что поскольку я работаю недостаточно продолжительное время, при взятии очередного больничного листа, я буду вынужден подписать заявление об увольнении. Я метеозависим и мне пришлось выйти на работу с высоким давлением.
, вопрос №3615932, Андрей, г. Москва
Все
Трудоустройство в полицию без службы в армии
Я занимаюсь общественной деятельностью уже несколько лет в области отстаивания прав граждан и в настоящий момент обучаюсь в юридическом колледже. Часто приходится сталкиваться с полицией (в хорошем смысле, заявления и подобные). У нас в отделе очень большая утечка кадров и меня зовут на работу. Возьмут ли меня на работу, если я не служил в армии по состоянию здоровья? (у меня плоскостопие, опухоль щитовидной, гипертония и жидкость в коленях).
, вопрос №3615726, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте.Скажите пожалуйста мобилизованному 45лет, находиться в зоне СВО, по какому закону он может покинуть СВО.Если в армии не служил
Здравствуйте.Скажите пожалуйста мобилизованному 45лет,находиться в зоне СВО, по какому закону он может покинуть СВО.Если в армии не служил .
, вопрос №3615458, Оксана, Торез
Дата обновления страницы 20.04.2019