8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Номинальный директор, прекращение исполнительного производства п. 3 ч. 1 ст. 46

Добрый день. В марте 2018 года я попал в нехорошую ситуацию, обманным путём... Некая "юр. фирма" предложила создать ооо для дальнейшей продажи. Тогда мне конечно показалось всё весьма законным - сглупил( зарегистрировал 2 ооо. Соответственно никаких документов я больше в руках не держал, но и ничего не подписывал. По одному как я понимаю проблем нет: когда я почувствовал неладное позвонил в 3 банка где были открыты счета и заблокировал, только по одному из них прошло несколько переводов, остальные не тронули. Также по этой 1й ооо никаких писем из налоговой не получал по сей день. А вот по 2й... когда обратил внимание уже один из счетов был заблокирован в связи с не подачей отчётности за 2й квартал. Также пришёл штраф за предоставление неверных данных - я его оплатил. Очень боялся куда то идти, думал как бы хуже не сделать. Потом обнаружил на сайте ФССП 2 исполнительных производства, на сумму 1,7 млн., которые прекращены уже в начале февраля 2019 г. по п.3 ч.1 ст. 46. Открыты только 2 на взыскание пени и т.п. на 200 и 340 руб. недавно пришло письмо на адрес регистрации в другой город, о вызове в мировой суд по ст. КоАП 15.6 ч. 1. Вопрос: стоит ли приходить? да и вообще что делать дальше? Какова вероятность, что исполнительное производство возобновят? Какова вероятность на данном этапе, что меня привлекут к уголовной ответственности? Заранее благодарен.

Показать полностью
, Юрий, г. Санкт-Петербург
Екатерина Решетникова
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст.15.6 КоАП РФ вам грозит ответственность за непредставление сведений в виде административного штрафа

на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/713c3b6bb25f902259979b66d17e18c00d5e661e/

Конечно по вызову суда вам лучше явиться, чтобы быть в курсе происходящего.Тем более что штраф за данное деяние небольшой.

Что касается исполнительного производства то по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство не прекращено, а просто исполнительный лист возвращен взыскателю в связи с невозможностью установить ваше местонахождение, имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих вам денежных средств. Т.е. по сути исполнительные приставы не нашли с чего у вас можно забрать данный долг.

Возвращение исполнительного листа по данным статьям не  является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в течению 3 лет с момента принятия по нему решения.Однако срок  прерывается в момент предъявлением исполнительного документа к исполнению.

Для того, чтобы избавиться от данного долга вы в крайнем случае может всегда ввести процедуру банкротства.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

Вопрос: стоит ли приходить? да и вообще что делать дальше?

Юрий

Тут как бы Вы задаете не юридический вопрос. Стоит или не стоит мы тут решать не можем. Это решать только Вам

 Если Вы считаете что Вы не виновны, то следует конечно приходить знакомиться с материалами дела и настаивать на прекращении производства, в частности, например по процессуальным основаниям. Возможно Вы были не своевременно извещены о составлении протокола по данной статье

Какова вероятность, что исполнительное производство возобновят?

Юрий

Формально это возможно.

Дело в том, что в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ (ст. 46)

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

то есть при установлении места нахождения должника, ИП может быть возбуждено повторно

0
0
0
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Юрий,

По существу, Вы являетесь подставным лицом. Согласно примечания к ст.173.1 под подставными лицами  понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

УК РФ предусматривает уголовную ответственность как в отношении лиц, которые создали юридическое лицо через подставных лиц (ст.173.1 УК РФ), так и в отношении лиц, которые предоставили документ личности при регистрации такой организации:

УК РФ Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

письмо на адрес регистрации в другой город, о вызове в мировой суд по ст. КоАП 15.6 ч. 1. Вопрос: стоит ли приходить?

Ст. 15.6 ч.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде. Таким образом, Ваша организация не сдает налоговую отчетность (скорее всего) или сдает неполностью. Наказание - административный штраф на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Вам решать явиться ли или нет. При неявке материал рассмотрят в Ваше отсутствие, поскольку Вы извещены должным образом.

да и вообще что делать дальше? 

Вам необходимо определиться. Или обратиться в правоохранительные органы с просьбой привлечь к уголовной ответственности лиц, которые использовали Ваши данные при регистрации организации. Однако, при этом и Вы будете привлечены к уголовной ответственности. Или же — нести бремя фиктивного участия в деятельности незаконно созданной организации.

Какова вероятность, что исполнительное производство возобновят?

 Кредитор вправе подать повторное заявление приставам через 6 месяцев (ранее если обнаружится имущество должника).

Какова вероятность на данном этапе, что меня привлекут к уголовной ответственности?

 Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст.173.2 УК РФ.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
как я понимаю, если всё-таки придти и сознаться (мне сказали как то что можно и в налоговую) однозначно меня привлекут к уголовной? я просто много читал в интернете и так и не понял: некоторые юристы говорят, что таких фирм создаётся масса и их зачастую просто признают недействительными, так что есть шанс, что всё пройдёт без последствий… надеяться конечно не стоит, но не подставлюсь ли я лишний раз придя сам? вот чего боюсь сильно…

Мировой суд не будет решать вопрос о Вашей угловной ответственности. Он рассматривает дело исключительно по ст. 15.6

Тут можете не переживать

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня приставы списали деньги с карты и перевели их в рсв дело в том что я банкрот исполнительной производство прекратили, как мне вернуть списанные деньги
Здравствуйте у меня приставы списали деньги с карты и перевели их в рсв дело в том что я банкрот исполнительной производство прекратили, как мне вернуть списанные деньги
, вопрос №4093254, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Наложили на исполнительное производство исполнительный сбор 2 раза что делать?
Наложили на исполнительное производство исполнительный сбор 2 раза что делать ?
, вопрос №4093194, Наталья, г. Ангарск
Исполнительное производство
На исполнительное производство наложили исполнительный сбор 2 раза что делать?
На исполнительное производство наложили исполнительный сбор 2 раза что делать ?
, вопрос №4093191, Наталья, г. Ангарск
Исполнительное производство
Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
Здравствуйте! Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
, вопрос №4093032, Кристина, снт. Волга
Все
Здравствуйте Было возбуждено исполнительное производство на
Здравствуйте! Было возбуждено исполнительное производство на отца ребёнка, спустя полтора года образовалась задолженность в размере 250 тысяч рублей. Отец ребёнка вышел на связь и 4 месяца выплачивал по 7500 тысяч, договорились, что будет помогать добровольно и закрывать долг, если я заберу исполнительный лист у приставов. Я забрала ИЛ, но заявление о списании долга не писала, но пришло письмо в котором указано, что задолженности по алиментам у отца нет. Спустя 3 месяца он не дал ни копейки на ребёнка, я восстановила исолнительное производство. Вопрос, долг вернётся за предыдущий период или его не будет? И я на сайте ФССП не вижу это ИП? Даже заявление на бездействие пристава не могу написать, так как не знаю номер ИП. Здравствуйте! Было возбуждено исполнительное производство на отца ребёнка, спустя полтора года образовалась задолженность в размере 250 тысяч рублей. Отец ребёнка вышел на связь и 4 месяца выплачивал по 7500 тысяч, договорились, что будет помогать добровольно и закрывать долг, если я заберу исполнительный лист у приставов. Я забрала ИЛ, но заявление о списании долга не писала, но пришло письмо в котором указано, что задолженности по алиментам у отца нет. Спустя 3 месяца он не дал ни копейки на ребёнка, я восстановила исолнительное производство. Вопрос, долг вернётся за предыдущий период или его не будет?
, вопрос №4092871, Алена, г. Еманжелинск
Дата обновления страницы 20.04.2019