Признание недееспособности родственника, который не выходит из дома и не буянит

Мой дядя не выходит из дома, отказывается идти к врачам и пить лекарства, почти не разговаривает. Если ему что то говоришь, он в основном не реагирует или может иногда грубо ответить.

В основном он лежит, или сидит и сиотрит в 1 точку.почти ничего не ест. Не буйный

Как возможно признать его недееспособность, если он не выходит из дома и не пойдет ни в какую больницу.

Какие документы для этого нужны?

Какие требоврния к опекуну? И какие последствия оформления опекунства?

Заранее спасибо)

, Кристина, г. Новосибирск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Статья 29 ГК РФ Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.