Сын у нотариуса оформил на меня доверенность на продажу жилья, но у него в военкомате заберут паспорт

Сын является собственником квартиры, его забирают в армию, у нотариуса оформили на меня доверенность на продажу жилья, но в военкомате у него забирут паспорт. Как быть мне?

, светлана, г. Самара
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Нотариус удостоверил личность собственника при оформлении доверенности. Продавать квартиру будете вы, как доверенное лицо собственника. Сотрудник МФЦ при приеме документов будет проверять ваш паспорт и доверенность, а паспорт сына на сделке не понадобится.

Добрый день, Светлана.

Факт наличия/отсутствия паспорта у лица, являющегося доверителем (т.е. лицом, уполномочившем Вас для представительства перед третьими лицами, в Вашей ситуации, как я поняла, это Ваш сын), не отменяет ранее выданную доверенность, не прекращает её действие.

Для действительности доверенности необходимо, чтобы паспорт доверителя был действителен на момент выдачи доверенности. Впоследствии, в случае замены или утраты паспорта юридическая сила доверенности сохраняется, вносить какие-либо изменения в доверенность также не требуется.

При совершении каких-либо действий по доверенности Вам необходимо будет предъявить Ваш паспорт, т.к. Вы являетесь представителем Вашего сына.

С уважением,

адвокат Пасынкова Анна