8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чеков, квитанций по постройке для уменьшения налога нет, как уменьшить налог с продажи дома с ЗУ?

Подскажите, как уменьшить налог (13% НДФЛ) при продаже недвижимости дома с земельным участком? По документам - дом - объект незавершенного строительства. Земля в собственности более 5 лет, но на сам дом документы оформлены недавно. Чеков, квитанций по постройке дома для уменьшения налога не осталось, также не рассматривается вопрос покупки в течение календарного года другого объекта недвижимости. Сумма сделки более 1 млн.

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

поскольку земельный участок в собственности более минимально необходимого срока владения для освобождения дохода от НДФЛ по п.17.1 ст.217 НК, то налог с дохода от его продажи Вы не платите.

что касается дохода от отчуждения объекта незавершенного строительством [ОНС] (если верно понял Вы о нем говорите), то с него придется платить НДФЛ, при этом Вы можете его уменьшить заявив налоговые вычеты (п.3 ст.210 НК), в частности имущественный по подп.1 п.1 ст.220 НК (раз расходы на постройку не можете подтвердить). размер вычета — 250 000 рублей.

т.к. Вы говорите о регистрации прав на ОНС недавно, то при продаже надо учитывать п.5 ст.217.1 НК, т.е. цена продажи не должна быть менее 70% от его кадастровой стоимости (если она есть). 

соответственно, ОНС продавать по цене не менее 70% от его кадастровой стоимости, а все остальное включать в стоимость земли. это позволит снизить налоговое бремя максимально.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

А если в выписке ЕГРН не указана кадастровая стоимость? Указано, что степень готовности объекта -  70%

в случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения п.5 ст.217.1 НК не применяются. 

т.е. можно продать по любой цене и от нее будет исчисляться НДФЛ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
, вопрос №4087113, екатерина, г. Москва
Семейное право
Какие выплаты нам положены, если родственников у него больше нет, он из детского дома
добрый день.Подскажите пожалуйста,у моей несовершеннолетней дочери погиб отец на СВО.какие выплаты нам положены,если родственников у него больше нет,он из детского дома.
, вопрос №4087094, Елена, г. Москва
Налоговое право
соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086863, Анастасия, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Должна ли я платить налог с продажи?
Здравствуйте! В 2022 году я купила земельный участок и примерно за год построила на этом участке дом, сейчас планирую участок с домом продать и купить сразу квартиру. Должна ли я платить налог с продажи? Участок стоил 400, тыс.
, вопрос №4086163, Марина, г. Москва
Алименты
Каким образом можно уменьшить размер первых алиментов?
Вечер Добрый. Суд присудил алименты на одного ребенка 25 процентов, позже рождается еще один ребенок. И присуждаются 16.5 процентов.подали в суд на уменьшение алиментов на первого ребенка до 16.5. Ни в какую суды не уменьшают этот процент!! Разве у нас не 33 процента на 2 х детей?! Каким образом можно уменьшить размер первых алиментов ((((??
, вопрос №4085737, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2019