Чеков, квитанций по постройке для уменьшения налога нет, как уменьшить налог с продажи дома с ЗУ?

Подскажите, как уменьшить налог (13% НДФЛ) при продаже недвижимости дома с земельным участком? По документам - дом - объект незавершенного строительства. Земля в собственности более 5 лет, но на сам дом документы оформлены недавно. Чеков, квитанций по постройке дома для уменьшения налога не осталось, также не рассматривается вопрос покупки в течение календарного года другого объекта недвижимости. Сумма сделки более 1 млн.

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Сергей!

поскольку земельный участок в собственности более минимально необходимого срока владения для освобождения дохода от НДФЛ по п.17.1 ст.217 НК, то налог с дохода от его продажи Вы не платите.

что касается дохода от отчуждения объекта незавершенного строительством [ОНС] (если верно понял Вы о нем говорите), то с него придется платить НДФЛ, при этом Вы можете его уменьшить заявив налоговые вычеты (п.3 ст.210 НК), в частности имущественный по подп.1 п.1 ст.220 НК (раз расходы на постройку не можете подтвердить). размер вычета — 250 000 рублей.

т.к. Вы говорите о регистрации прав на ОНС недавно, то при продаже надо учитывать п.5 ст.217.1 НК, т.е. цена продажи не должна быть менее 70% от его кадастровой стоимости (если она есть).

соответственно, ОНС продавать по цене не менее 70% от его кадастровой стоимости, а все остальное включать в стоимость земли. это позволит снизить налоговое бремя максимально.

Сергей
Клиент, г. Москва

А если в выписке ЕГРН не указана кадастровая стоимость? Указано, что степень готовности объекта -  70%

в случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения п.5 ст.217.1 НК не применяются.

т.е. можно продать по любой цене и от нее будет исчисляться НДФЛ.