Как можно уменьшить размер взыскания по алиментам мужа на первого ребенка, если я беременна?

Здравствуйте,меня интересует вопрос.как можно уменьшить размер взыскания по алиментам у мужа для первого ребенка т.к у меня скоро будет ребенок

, Татьяна Косова, г. Воркута
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна! При изменении материального или семейного положения плательщика алиментов, он может обратится в суд с заявлением об изменении установленного судом размера алиментов. Более правильным было бы предъявление такого заявления при рождении второго ребенка.

Для этого придется обосновывать свою позицию. Если суд посчитает его требования необоснованными, то в удовлетворении такого заявления будет отказано.

ст. 119 СК РФ 1… Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.