Как снизить размер долга по алиментам, если бывшая жена подала документы приставам без моего ведома?

Добрый день.Сложилась такая ситуация.Бывшая жена забирала исполнительный лист и оригинал судебного приказа у судебного пристава и передала его мне на руки.После чего взяла в суде дубликат и вновь подала документы к приставам.Про это я не знал.За долгое время накопилась большая задолженность.Возможно ли оспорить данные действия или хотя бы снизить размер задолженности?

, Руслан, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Руслан, здравствуйте!

Гражданин, являющийся плательщиком алиментов по соглашению об уплате алиментов или на основании судебного акта, обязан платить их в полном объёме и своевременно. Но часто случается так, что по каким-либо причинам платежи не производятся и накапливается задолженность.
Если алименты выплачиваются по соглашению на несовершеннолетних детей, ни уменьшение размера долга, ни освобождение от уплаты задолженности не допускается (п.1 ст.114 СК РФ).

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (п.2 ст.114 СК РФ).
К другим уважительным причинам могут быть отнесены: внезапное сокращение или увольнение с работы, резкое уменьшение заработной платы, тяжёлая болезнь близкого человека и иные негативные события.

Попробуйте обратиться в суд и указать в качестве уважительной причины именно то, что супруга самостоятельно в какой-то момент отказалась от взыскания. Законом четко не определен перечень причин для освобождения от задолженности, но вероятно в Вашем случае суд сочтет такую причину уважительной.

Руслан, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Вячеслав Шерин
Юрист, г. Барнаул

Руслан в вашем случаи есть возможность подать исковое заявление об уменьшении задолженности по уплате алиментов, при наличии соответствующих оснований- изменение материального или семейного положения, ухудшения состояния здоровья, наличие других иждивенцев, и т… п.

кроме того вы можете оспорить расчет задолженности по алиментам если вы считаете что он произведен не верно.

чтобы конкретно ответить на ваш вопрос необходимо ознакомиться с постановлением о расчете задолженности по алиментам, а также с вашим семейным или материальным положении.