Сосед разместил кучу навоза на нашем общем участке возле нашего дома и отказывается убирать ее

Добрый день, возник спро с соседом он свалил кучу навоза почти около нашего забора, в расстоянии, 1,5метра. Его дом находится дальше, верней получается у нас 2 дома на одном участке, все узаконено у каждого свой метраж, мы просим его убирать его, в ответ он говорит что свалил рядом с домом, под нашим забором и нашей калиткой, как быть в таком случае.

, Ирина, г. Гаврилов-Ям
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Ирина!

Если я правильно понял, навоз был свален на общественной земле. Следовательно сосед нарушил правила благоустройства поселения, кроме этого были нарушены правила охраны окружающей среды и природопользования (их нарушение регулируется нормами главы 8 Кодекса РФ об административных нарушениях).

Для того, чтобы применить к соседу меры воздействия, необходимо обратиться в органы местного самоуправления для того, чтобы они рассмотрели указанную ситуацию и приняли меры для устранения нарушения законодательства.