Выплаты отца при установлении отцовства в отношении детей

Мы с мужем в законном браке. Вдруг проявляется девушка и говорит, что у неё есть дети, от моего мужа, им уже 7 лет (двойня). Если она подаст в суд на установление отцовства, как будет назначена выплата алиментов. С момента рождения детей или с момента установления отцовства? И на что еще она и её дети могут претендовать? Заранее спасибо!

, Анна, г. Петропавловск-Камчатский
Наталья Жданова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации девушка вправе обратиться в суд независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты (а именно — независимо от того, сколько лет прошло с момента рождения детей), если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

При этом алименты присуждаются с момента обращения в суд. За прошедший период алименты могут быть взысканы только за три года и менее, если девушка докажет, что до обращения в суд принимала меры к получению средств, но алименты не были получены вследствие уклонения Вашего мужа от их уплаты.

Важно понимать, что алименты с Вашего мужа могут быть взысканы только, если девушка докажет факт его отцовства. Суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство с высокой степенью точности. Вместе с тем судам следует учитывать, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами.

Аналогичная ситуация с иными правами детей, рожденных вне брака. Если судом будет установлено, что Ваш муж является их отцом, то они автоматически становятся наследниками первой очереди по закону, наравне с другими детьми, Вами и родителями Вашего мужа, в связи с чем могут наследовать все имущество (в соответствующих долях), принадлежащее Вашему мужу, после его смерти, опять же, наравне с другими наследниками первой очереди (если не будет написано завещание с указанием конкретных лиц и принадлежащего им имущества, а также в котором Ваш муж может лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения).

С уважением, Жданова Наталья Вячеславовна