8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты отца при установлении отцовства в отношении детей

Мы с мужем в законном браке. Вдруг проявляется девушка и говорит, что у неё есть дети, от моего мужа, им уже 7 лет (двойня). Если она подаст в суд на установление отцовства, как будет назначена выплата алиментов. С момента рождения детей или с момента установления отцовства? И на что еще она и её дети могут претендовать? Заранее спасибо!

, Анна, г. Петропавловск-Камчатский
Наталья Жданова
Наталья Жданова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации девушка вправе обратиться в суд независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты (а именно — независимо от того, сколько лет прошло с момента рождения детей), если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

При этом алименты присуждаются с момента обращения в суд. За прошедший период алименты могут быть взысканы только за три года и менее, если девушка докажет, что до обращения в суд принимала меры к получению средств, но алименты не были получены вследствие уклонения Вашего мужа от их уплаты.

Важно понимать, что алименты с Вашего мужа могут быть взысканы только, если девушка докажет факт его отцовства. Суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство с высокой степенью точности. Вместе с тем судам следует учитывать, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами.

Аналогичная ситуация с иными правами детей, рожденных вне брака. Если судом будет установлено, что Ваш муж является их отцом, то они автоматически становятся наследниками первой очереди по закону, наравне с другими детьми, Вами и родителями Вашего мужа, в связи с чем могут наследовать все имущество (в соответствующих долях), принадлежащее Вашему мужу, после его смерти, опять же, наравне с другими наследниками первой очереди (если не будет написано завещание с указанием конкретных лиц и принадлежащего им имущества, а также в котором Ваш муж может лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения).

С уважением, Жданова Наталья Вячеславовна

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите куда обращаться что бы снять отцовство?
Здравствуйте. Мой муж, до меня был женат. В то время он находился в местах лишения свободы. Отношения с супругой прекратились, но официально они были не разведены. Она родила ребёнка от другого мужчины, но отцовство записали на её законного мужа ( на тот момент). После чего они были разведены. Подскажите куда обращаться что бы снять отцовство? Она сама готова подтвердить, что ребёнок не его.
, вопрос №4100937, Светлана, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Достаточно ли будет заявления матери и биологического отца в ЗАГСе, чтоб отцом вписали биологического отца?
Здравствуйте. Ребенок будет рожден на момент, когда еще нет 300 дней со дня развода. Достаточно ли будет заявления матери и биологического отца в ЗАГСе, чтоб отцом вписали биологического отца? Или не смотря на это заявление, отцом будет вписан бывший муж, и оспаривать отцовство нужно будет через суд?
, вопрос №4100348, Ana, г. Челябинск
786 ₽
Семейное право
Растрата имущества ребенка
Малолетний ребенок владеет автомобилем. Получил его в дар от матери. Авто находится в зарегистрированном пользовании у отца ребенка. Отец не сохраняет имущество ребенка, не проводит техобслуживание. Авто почти пришло в негодность. Не могу нигде найти статьи, которая защищае права ребенка в данной ситуации. Однозначно ведь права страдают. Куда и какое заявление подать, о растрате имущества, или как это называется? На что ссылаться? Нашла только другую статью про право ребенка на доходы от имущества. То есть, отец должен ребенку что-то типа аренды платить? За этим, видимо, в суд, и как назвать иск?
, вопрос №4099995, Елена, г. Москва
Все
Здравствуйте Ситуация такая О том что являюсь отцом 17 парня
Здравствуйте. Ситуация такая. О том что являюсь отцом 17 парня подозревал. На заданные ранее вопросы был игнорирован. На данный момент являюсь участником сво более полутора лет. Неделю назад со мной вышла мать ребенка и попросила статус сына участника сво для поступления в вуз. Для этого мне нужно заполнить форму 16 и стать счастливым отцом. Мне не жалко и общение с ребенком началось легко и непринужденно. В начале сво подписал бумагу о том что в случае смерти выплаты получит моя родная сестра. Вопрос: сможет ли новоявленный сын оспорить получение средств моей сестрой в случае моей гибели, чего бы мне не хотелось, и как этого избежать
, вопрос №4099905, Валентин, г. Новоалтайск
Дата обновления страницы 25.04.2019