Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могу я заевить

Добрый день! Скажите пожалуйста Магу я заявить в полицию о угоне автомобиля, если после притупления прошло более 3 месяцев?

31 Октября 2012, 14:30, вопрос №23354 Дмитрий, г. Магнитогорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 612 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Да, если этот автомобиль принадлежит вам.

    31 Октября 2012, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лунина Дария
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Срок исковой давности - это понятие гражданского права.

    В уголовном праве такая категория не применяется, и Вы можете заявить об угоне в любой период времени.

    Другое дело, что по прошествии определенного количества времени в зависимости от тяжести преступления, нераскрытое уголовное дело могут прекратить за истечением сроков давности, так как прошесвие такого большого срока, исчисляемого годами, делает фактическим невозможным раскрытие преступление.

    31 Октября 2012, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Статья 78, УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
    1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
    а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
    б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
    в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
    г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
    2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
    3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
    4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.
    5. К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

    Но это не сроки давности, а сроки, по истечению которых лицо будет освобождено от УО...вещи совершенно разные.

    В Вашем случае нужно знать цели и способ совершения преступления и соответственно квалифицировать содеянное по одной из статей - 158, 161, 162, 166 УК РФ...

    Заявление в полицию пишется в свободной форме. По нему будет проведена проверка в сроки, установленные ст. 144 УПК РФ, по окончании которой принято одно из решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ.

    Постановления, решения и действия (бездействие) сотрудников, обжалуются в порядке ст.ст. 124,125 УПК РФ.

    01 Ноября 2012, 04:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats