Каким образом выселить мужа из квартиры?

Я в официальном браке. 4 Месяца назад мы приобрели квартиру в ипотеку на вторичном рынке (приватизирована). Деньги на первоначальный взнос дали мои родители (20% от стоимости). Никак это не оформлено было. Сохранилась только выписка из банка о снятии денег со счета родителей. Ипотека оформлена на меня. Я одна являюсь собственником. В квартире пока никто не прописан, у мужа и у дочери имеется временная регистрация там. Муж обещал платить взносы по ипотеке. Но каждый день только одно враньё. По ипотеке платят мои родители (есть выписки из банка о перечислении средств с их счетов на ипотечный счёт). Я сейчас нахожусь в декрете и дохода не имею. Планирую развод. Есть 2 несовершеннолетних ребенка. Муж врёт. Пьет. Не работает. Чуть не спалил квартиру (соседи увидели дым, разбудили его пьяного). Совместное проживание невыносимо, он распускает руки. Сейчас муж проживает в этой квартире один. Я с детьми живу у родителей. То есть по сути мой муж за квартиру не платил и не платит вообще, но живёт в ней. По счетам плачу я из декретных денег, либо мои родители. Могу ли я выселить мужа (пока ещё законного) из этой квартиры и как можно это сделать? Что можно сделать, чтобы он не имел права и доли в этой квартире при разводе (ведь он не внёс за эту квартиру ни копейки , но она все же была приобретена в официальном браке). Посоветуйте, что нужно сделать? какие документы следует сделать. поможет ли брачный договор при разводе и разделе имущества, если его только сейчас составить? Что там необходимо прописать? какие документы и выписки следует поднять из архива и что нужно обязательно сохранить? добровольно он покидать квартиру не хочет, разводиться не хочет, уверяет, что и суд будет на его стороне и он часть квартиры отсудит легко. Так ли это?

, Мария, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

необходимо прописать? какие документы и выписки следует поднять из архива и что нужно обязательно сохранить? добровольно он покидать квартиру не хочет, разводиться не хочет, уверяет, что и суд будет на его стороне и он часть квартиры отсудит легко. Так ли это?

Мария

Вариант в судебном порядке признать квартиру Вашей личной собственностью, предоставив документы, подтверждающие снятие денег со счета родителей и перевод с их счетов в счет погашения ипотеки, а также сослаться на поведение супруга и на то, что он тратит деньги в ущерб семьи.

Вячеслав Шерин
Юрист, г. Барнаул

что бы ответить на ваш вопрос -необходимо посмотреть кредитный договор, а именно является ли ваш муж созаемщиком, и кто является собственником квартиры, если только вы, предлагаю следующий вариант:

вы предварительно получаете согласия банка в части изменение условий кредитного договора по замене созаемщика (например вашего мужа на родителей). Подаете исковое заявление о разводе и разделе имущества, где доказываете что взнос  делали родители, что ипотеку платят только родители в качестве дара именно вам. После того как суд примет решения что квартира является ваша, и разведет вас, вы можете подать иск о выселении, поскольку ваш муж перестанет являться членом семьи.

другой вариант (у меня было много их на практике) подаете исковое заявление о взыскании половина денежной суммы в порядке регресса уплаченной по ипотеки. В связи с тем что у него денег нет, заключаете мировое соглашения, по условиями которого муж обязан безвозмездно передать права собственности вам.

повторюсь необходимо посмотреть документы. Что касается брачного договора, ваш муж должен быть согласен отказаться от своего права собственности, а я так понимаю что такого согласия он не дает.

Мария
Клиент, г. Москва
По кредитному договору муж НЕ является созаемщиком (у него плохая кредитная история), я являюсь одним собственником.
Мария
Клиент, г. Москва
У меня вообще в кредитном договоре нет созаемщиков. Зачем тогда менять условия в кредитном договоре…