Можно ли после установления отцовства подать встречный иск на алименты?

6 мая суд, установят отцовство и могу ли сразу после установления отцовства подать встречный иск на алименты и лишения его родительских прав?

, Рушана, г. Орел
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Да у вас появится право подать иск к отцу ребенка о взыскании алиментов на ребенка в размере 1/4 доходов или в твердой сумме, если доходы не носят постоянный характер.

Лишить родительских прав сразу полагаю не получится так как он до этого не был признан родителем и не обладал правами и не нес обязанностей.Но в Семейном кодексе РФ есть нормы о лишении родительских прав, обычно это какие-то виновные действия отца. Пока такие действия в качестве родителя скорее всего отсутствуют

Предлагаю полный текст статьи Семейного кодекса РФ относительно оснований для лишения родительских прав.
Статья 69. СК РФ Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.