Как часто бывший муж должен видеться с ребенком?

Мы с бывшим мужем в разводе. Есть общий ребенок 4 года. Муж проживает в Санкт-Петербурге. Я в Мурманске. Как часто они ребенок и бывший муж должны видеться.

, Анна, г. Мурманск
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Анна.

     В соответствии со ст.66 СК РФ

: Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

     Таким образом, в связи с равными правами  с бывшим мужем Вы можете договориться  и составить соглашение либо обратиться по этому вопросу в суд.

        Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться  в чат. Готова оказать Вам помощь.

 С уважением. О.В.Иванова

Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Законом не установлена частота общения ребенка с отцом. Закон говорит о том что родители обязаны содержать своих детей. В случае проживания родителей ребенка раздельно, родители имеют право на равноценное общение с ребенком, участие в воспитании. Порядок общения устанавливается по взаимному соглашению либо на основании решения суда.