Как обезопасить себя от долгов по кредитам?

Добрый вечер. Интересует такой вопрос. Брат набрал кредитов, сумма для него неподъёмная и оплачивать он это не в состоянии. Проживает в квартире с матерью, квартира на данный момент не приватизирована. Скоро начнут приходить в данную квартиру коллекторы и будут беспокоить не только брата, но и мать. Вопрос в следующем, как можно обезопасить людей, которые прописаны в этой квартире и которые не брали никаких кредитов? Какие есть выходы из данной ситуации непосредственно для матери?

, Мария, г. Москва
Юрий Лисин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, писать отзыв персональных данных плюс через 4 месяца отказ от взаимодействия, а к матери коллекторы вообще не имеют право приближаться, если будут нарушать права, то прямиком в полицию, также можно записывать разговоры и снимать их на видео для доказательной базы. Удачи вам.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

Мама Ваша здесь не при чем. И недвижимость, в которой она и брат проживают — им не принадлежит (у них, как я понял, на квартиру — договор соцнайма).

Согласно положений части 5 статьи 4 Федерального Закона № 230, Ваша мама является третьим лицом, при взаимодействии с коллекторами. Согласно пунктов 1 и 2 указанной мною выше нормы права, для непосредственного взаимодействия с третьими лицами необходима совокупность следующих двух условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

При нарушениях со стороны коллекторов, следует подать письменную жалобу в контролирующий  орган — ФССП РФ.

Нуржигит Долубаев
Юрист, г. Уфа

добрый день Мария. если общая сумма кредитов больше 500т.р.предлагаю списать задолженности через банкротства. С заявлением и консультацией помогу