Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Задержки товара на 1 месяца

Подскажите на какую статью можно ссылаться. Товар оплачен 17 июля обещали придет через 20 дней уже 24 сентября, они все обещают на этой неделе да на этой неделе. И как попросить неустойку, договора не было.

  • img101.jpg
27 Сентября 2013, 09:19, вопрос №233508 Людмила, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 690 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

      Счёт и чек оплаты есть уже простейшими формами договора. Единственная проблема, что нет даты поставки. А как вы с ними связывались, может есть переписка электронная? Это можно использовать в суде для подтверждения сроков исполнения обязательства. А вот не которые статьи, на которые можно ссылаться. Можете составить и написать им претензию с требованием выполнить условия договора или возвратить деньги с неустойкой.

    Статья 307 ГК РФ


       В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

    Статья 309


    Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

    Статья 314


    1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.


    2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.


    Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.


    27 Сентября 2013, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats