Подлежит ли иск удовлетворению, если подан КФХ в суд в отношении дирекции?

Подлежит ли иск удовлетворению? Крестьянское-фермерское хозяйство предьявило в суд иск к дирекции государственного заповедника о возмещении ущерба, причиненного хозяйству в результате уничтожения кабанами, обитающими в заповеднике, урожаю картофеля.Дирекция заповедника отказалась принять исковые требования, указав, что она не может нести ответственности за поведение диких животных, находящихся в состоянии естественной свободы.

Скажите, подлежит ли иск удовлетворению, указав правовые акты на которые нужно сослаться при этом. И какой суд рассматривает такие споры?

Ксения. г.Чита

, Ксения, г. Чита
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Дирекция заповедника отказалась принять исковые требования,

Ксения

Добрый вечер, Ксения. Дирекция заповедника не принимает исковые требования. Может быть они отказались в добровольном порядке возместить причиненный ущерб?

Скажите, подлежит ли иск удовлетворению, указав правовые акты на которые нужно сослаться при этом.

Ксения

Сказать подлежит ли какой-то иск удовлетворению или нерт невозможно. Решение принимается судом по результатам оценки доводов и доказателсьтв каждой стороны, при этом суд независим в принятии решения, основывается на своих внутренних убеждениях.

Ссылки на нормативные акты в таком случае предоставлять видится невозможным — требуется достаточно глубокое изучение вопроса. На превый взгляд, требование выглядит необоснованным, так как заповедники не могут быть огорожены, животные в них не содержатся взаперти. Однако, возможно, потратив время на изучение вопроса, удалось бы найти какое-то основание для возмещения ущерба, хотя и, как сказано уже, на первый взгляд перспектив особо не видно.

И какой суд рассматривает такие споры?

По общему правилу иски подаются по месту жительства (нахождения) ответчика. Но зависит от конкретного иска.