8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Алименты в двух странах

Добрый день! Мы с женой прожили счастливых долгих 12 лет, но все закончилось( я и двое моих детей получили Российское государство при этом для Украины мы тоже остались ее гражданами! А Жена только гражданка Украины. И Вот мы стали договариваться как поделить все нажитое. Я ей в Украине оставил квартиру с машиной ,50% бизнеса ,20 000 руб В месяц на детей и она с ними уехала туда! В России у нас ничего кроме бизнеса нет, поэтому его я оставил себе! Но ей стало этого мало и она хочет подавать на алименты в России и Украине. Возможно ли это сделать сразу в двух странах? И как судом учитывается то, что я ей отдал недвижимость?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Роман Сиротин
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Сергей! Согласно законо РФ. СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами.  



1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

То есть, да она может обратиться в суд так как это ее право думаю в Украине, аналогичные законы. Бипатриды (граждане с двойным гражданством) отвечают по закону обоих стран. Например, если есть военная обязаннсоть обязаны отслужить и там и тут. Если Вы не заключили договор о включении разделенного имущества в счет алиментов, суд такой раздел не примет во внимание. Вы можете подать иск о разделе имущества.

0
0
0
0

При решении вопроса по алиментам во втором суде, можно предъявить решение первого и сообщить, что данный вопрос уже решен иным судом, чтобы избежать двойных алиментных выплат. До судебного решения можете деньги ей не посылать или посылать с отметкой, что платеж алиментный, иначе суд может признать наличие задолженности, а выплаты-подарками.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Если я вас правильно понял, до того момента пока я не приехал в Украину и не переоформил все на неё, нужно с ней подписать договор о включении имущества в счёт алиментов?
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Возможно ли это сделать сразу в двух странах? И как судом учитывается то, что я ей отдал недвижимость?

Сергей

То, что отдали ей имущество, на алименты не влияет

Если она получит решение на Украине, то ей нужно будет направить ходатайство о принудительном исполнении решения иностранного суда в суд РФ по вашему месту жительства.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)ГПК РФ Статья 410. Ходатайство о принудительном исполнении решения иностранного суда
 

Ходатайство взыскателя о принудительном исполнении решения иностранного суда рассматривается верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области или судом автономного округа по месту жительства или месту нахождения должника в Российской Федерации, а в случае, если должник не имеет места жительства или места нахождения в Российской Федерации либо место его нахождения неизвестно, по месту нахождения его имущества.

В этом случае, если с вас будут взыскивать алименты по решению российского суда, вы можете  просить отказ в принудительном исполнении решения Украины на основании положений ст. 412 ГПК РФ

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)ГПК РФ Статья 412. Отказ в принудительном исполнении решения иностранного суда
 

1. Отказ в принудительном исполнении решения иностранного суда допускается в случае, если:
1) решение по праву страны, на территории которой оно принято, не вступило в законную силу или не подлежит исполнению;
2) сторона, против которой принято решение, была лишена возможности принять участие в процессе вследствие того, что ей не было своевременно и надлежащим образом вручено извещение о времени и месте рассмотрения дела;
3) рассмотрение дела относится к исключительной подсудности судов в Российской Федерации;
4) имеется вступившее в законную силу решение суда в Российской Федерации, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, или в производстве суда в Российской Федерации имеется дело, возбужденное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям до возбуждения дела в иностранном суде;
5) исполнение решения может нанести ущерб суверенитету Российской Федерации или угрожает безопасности Российской Федерации либо противоречит публичному порядку Российской Федерации;
6) истек срок предъявления решения к принудительному исполнению и этот срок не восстановлен судом в Российской Федерации по ходатайству взыскателя.

1
0
1
0
,20 000 руб В месяц на детей

Сергей

А как вы оформляете эти выплаты? Нужно оформлять с назначением платежа: Алименты за такой-то период на несовершеннолетних детей, в противном случае, это не будут алименты, а как материальная помощь.

0
0
0
0

Жена не сможет взыскать с вас одновременно алименты в двух странах, т.к. если она взыщет алименты на Украине, а потом начнет процесс в России, то вы предоставив решение о взыскании с вас алиментов на Украине, можете в суде потребовать прекращения дела по алиментам в России

«Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) (с изм. от 28.03.1997)

Статья 22
 

Взаимосвязь судебных процессов
 
1. В случае возбуждения производства по делу между теми же сторонам, о том же предмете и по тем же основаниям в судах двух Договаривающихся Сторон, компетентных в соответствии с настоящей Конвенцией, суд, возбудивший дело позднее, прекращает производство.

Чтобы исполнить решение суда, вынесенное на Украине, как я уже выше писала, ей понадобится подать ходатайство  о разрешении принудительного исполнения решения (ст. 53 «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) (с изм. от 28.03.1997)

 Все основания для отказа в признании  и исполнении решений суда Украины идентичным основаниям изложенным  в норме ГПК РФ, которую я изложила в своем ответе выше (ст. 55 «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) (с изм. от 28.03.1997)).

0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Но ей стало этого мало и она хочет подавать на алименты в России и Украине. Возможно ли это сделать сразу в двух странах? И как судом учитывается то, что я ей отдал недвижимость?

Сергей

Здравствуйте!

Согласно Минской конвенции решения судов Украины и России по семейным делам признаются на обоих территориях, так что она может взыскать алименты или на Украине или в России, но не одновременно.

ст. 51, «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» 

Признание и исполнение решений

Каждая из Договаривающихся Сторон на условиях, предусмотренных настоящей Конвенцией, признает и исполняет следующие решения, вынесенные на территории других Договаривающихся Сторон:
а) решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам, включая утвержденные судом мировые соглашения по таким делам и нотариальные акты в отношении денежных обязательств (далее — решений);

1
0
1
0
И как судом учитывается то, что я ей отдал недвижимость?

Сергей

Каким образом Вы отдали недвижимость?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
пока что была устная договоренность с ней, сейчас она подала на развод в Украине! И попросила приехать и переоформить все на неё, аргументировав нашими договоренностями!
Похожие вопросы
Медицинское право
Как мне отменить алименты и подать на него на алименты
Здравствуйте. Ситуация такова, ранее моя дочь проживала с отцом по определённым обстоятельствам. Я одевала ее и собирала в школу, лично ему денег не давала. Он подал на алименты , об этом я узнала от судебного пристава. Я обратилась к юристу и подали заявление в суд об определении места жительства ребенка , а так же о отмене судебного приказа на алименты. Судебный приказ был отменен на основании нового судебного разберательства которое оставили без движения, так как решили мирно, на тот момент ребенок остался со мной , но через некоторое время обратно вернулся, спустя 7 месяцев ребенок переехал ко мне окончательно, но оказалось что алименты ни кто не отменил, к тому же после того как отменили судебный приказ на основании нового дела, отец принес новый исполнительный лист судебному приставу . Как мне отменить алименты и подать на него на алименты.
, вопрос №4048926, Олеся, г. Иркутск
Гражданское право
Можно ли приобрести билеты на перелёт внутри страны ребёнку 13 лет не по свидетельству о рождении а по загранпаспорту и обратно когда исполнится 14 лет
Здравствуйте! Собираемся в отпуск в мае с ребёнком 13 лет. В августе сыну исполняется 14 лет значит свидетельство о рождении будет уже не действительно, соответственно билеты на обратную дорогу по нему купить невозможно. Можно ли приобрести билеты на перелёт внутри страны ребёнку 13 лет не по свидетельству о рождении а по загранпаспорту и обратно когда исполнится 14 лет.
, вопрос №4047917, Татьяна, г. Ярославль
Автомобильное право
Через месяц мне нужно будет уехать из страны Что можно делать?
день добрый арендовал автомобиль 4 го марта перед арендой забыл осмотреть машину через 3 - 4 дня звонили и сообщили что у меня есть не погашенный штраф сами списать не могут так как я с той карты снял все деньги мне прислали фотографии якобы предыдущий клиент машину оставлял в исправном состоянии , и на моей фотографии видно неисправность сумма штрафа 46400+600 руб за экспертизу итого 47000 рублей я сам иностранный гражданин Сотрудники Делимобиля звонят и угрожают что если не платить то меня депортируют Как быть ? не ужели мне придется оплатить этот штраф или как то можно аннулировать и оспорить ? Через месяц мне нужно будет уехать из страны Что можно делать ? Благодарю
, вопрос №4046909, YUSUFJON VALIEV, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста на какую сумму алиментов я могу рассчитывать если муж не работает официально, два маленьких ребенка одну нет еще трех лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста на какую сумму алиментов я могу рассчитывать если муж не работает официально , два маленьких ребенка одну нет еще трех лет
, вопрос №4045994, Ирина, г. Москва
Таможенное право
Здравствуйте мне нужно узнать покинул ли человек страну
Здравствуйте мне нужно узнать покинул ли человек страну
, вопрос №4044744, Нигара, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2019