Составление претензии на гарантийный ремонт не от имени собственника
Здравствуйте! Мне отказали в гарантийном ремонте автомобиля в устной форме. Я собираюсь подавать письменную претензию. Проблема в том,что я только эксплуатирую автомобиль и не являюсь собственником по ДКП. Могу ли я подать подавать претензию от своего имени или только от имени собственника авто?
И в случае если претензию должен подавать только собственник, можно ли как-то обойтись без доп. расходов на нотариальные услуги(доверенность)? Тут я имею ввиду необходимость и желание присутствовать не собственнику(мне) при проверке качества ,которую я буду требовать от дилера в претензии.
Здравствуйте, Александр! Представлять интересы собственника транспортного средства вы можете только по нотариальной доверенности. В том числе присутствовать от его имени на различных экспертизах, подавать от его имени претензии, заявления, подавать иски в суд и участвовать в рассмотрении дела суде.
Согласно ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Согласно ст. 53 ГК РФ полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
Представитель, которому поручено право принятия решений по объемам и целесообразности проведения ремонтных работ, должен иметь генеральную доверенность.
Претензию можно отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения без доверенности, главное чтобы она (претензия) была подписана собственником и была от имени собственника.