Военный билет или справка?

Добрый день,

Мне 33, ВБ не получал. В аспирантуру поступил в 2008 г., диссертацию не защитил. Проживал по месту прописки, повесток не получал. 27 лет исполнилось в феврале 2013г. Когда пришел в военкомат за билетом, сказали бланков нет, приходите летом. Потом у них так и не появился: работал в-основном в иностранных компаниях на проектах, где про ВБ не спрашивали. Сейчас устроился в отечественную компанию, требуют уладить вопрос с военкоматом и принести документ (ВБ или справку). В военкомате был, выдали направление на анализы и список документов. Анализы сдал, теперь надо к ним на мед. комиссию. Справку уклониста, по понятным причинам, получать нет желания. В связи с этим есть вопросы, т.к. немного запутался от обилия информации:

- Есть ли шансы получить ВБ? В сети находил информацию касательно поправок в закон о военной службе, согласно которым справки уклониста вместо военного билета выдают только тем, кто подлежал призыву (был младше 27 лет) начиная с 01.01.2014г. Так ли это или я неправильно понял? Насколько это мой случай?

- Правильно ли я понимаю, что без законных оснований я "прогулял" (самостоятельно не пришел в военкомат) только один призыв (осенний 2012г.), т.к. законные отсрочки у меня были только в течение 3 лет (2008-2011) + 1 год на защиту (2011-2012)?

- Является ли вышеуказанное основанием выдать мне справку или можно правомерно требовать выдачи ВБ?

- Обязательно ли писать объяснительную и какую информацию нужно туда включить для увеличения вероятности получения военного билета вместо справки? Какие документы, помимо указанных в списке, я могу дополнительно приложить для обоснования своей правоты на получение ВБ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

— Есть ли шансы получить ВБ? В сети находил информацию касательно поправок в закон о военной службе, согласно которым справки уклониста вместо военного билета выдают только тем, кто подлежал призыву (был младше 27 лет) начиная с 01.01.2014г. Так ли это или я неправильно понял? Насколько это мой случай?

Александр

Да, у Вас есть шанс получить военный билет в силу того, что 27 лет Вам исполнилось в феврале 2013 г.

В данной ситуации стоит исходить из того, что выдача справок предполагается в тех случаях, когда лицо не проходило военную службу не имея на то законных оснований начиная с 01.01.2014 г. — до этой даты выдавался военный билет.

Изменения в действующем законодательстве не должно ухудшать Вашего положения и к выдаче подлежит именно военный билет.

В силу постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в военном комиссариате муниципального образования (муниципальных образований) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих военных комиссариатов муниципальных образований выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Начиная с указанной даты Вы не могли и не должны были проходить военную службу поскольку Вы уже достигли не призывного возраста.

Подобного вывода придерживается и Верховный Суд РФ, изложенного в кассационном определении Верховного Суда РФ от 15.03.2017 N 81-КГ16-30, в котором также отмечено, что

при таком положении у призывной комиссии отсутствуют правовые основания для принятия оспариваемого заключения.Непрохождение административным истцом военной службы по призыву в период, предшествующий 1 января 2014 г., а также неисполнения им возложенной статьей 10 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе обязанности сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, по изложенным выше мотивам не имеет правового значения, следовательно, перечисленные обстоятельства не являются основанием для признания административного истца не прошедшим военную службу, не имея на то законных оснований.

А если указанное основание отсутствует — то и отсутствует основание для выдачи справки и соответственно к выдаче подлежит именно военный билет.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. А объяснительную надо все-таки писать или нет?

Нет. Она не является обязательной. Тут Вы можете ее написать исключительно для формировании доказательственной базы, сославшись на приведенное судебное решение — мотивируя обязанность военкомата выдать военный билет.