Как получить деньги за использование текста моей песни?

с 2002 года текст моей песни используют как гимн одного образовательного учреждения входящее в газпром. могу ли я рассчитывать на материальное вознаграждение за эти 17 лет ?

, Ольга, г. Ставрополь
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Ольга, если Вы являетесь автором и правообладателем текста песни, то использование данного произведения без Вашего разрешения (без договора с Вами) является незаконным. Соответственно, за каждый факт его использования Вы имеете право взыскать компенсацию, размер которой определяется в соответствии со ст. 1301 ГК РФ).

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Эти требования применяются в отношении каждого факта неправомерного использования тем или иным способом. Эти факты необходимо самостоятельно доказать. Просто указать на то, что слова песни использовались 17 лет не получиться.

При этом есть один нюанс — если Вы создали это произведение в рамках трудового договора как служебное произведение — ст. 1295 ГК РФ:

Статья 1295. Служебное произведение

1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.
2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.