Можно ли прописать в брачном контракте имущество на будущее?

В будущем возможны крупные приобретения. Можно ли в брачном контракте прописать, определить режим имущества, которое они предполагают приобрести в будущем?

, Ирина, г. Красноярск
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ирина.

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 42 СК, допускается заключение брачного контракта не только в отношении уже имеющихся вещей и прав, но и в отношении собственности, которая будет приобретена мужем и женой в будущем, в период нахождения их в браке. Следует учитывать, что в чистом виде брачный контракт и так ориентирован на будущее, предопределяя способность физических лиц на возможность приобретения имущественных прав в период супружества.

Таким образом, любой из брачных договоров, заключаемый на момент регистрации брака или до него, должен распространяться на собственность, которая будет приобретена в будущем. В противном случае его заключение теряет всякий смысл.

Определяя режим собственности в отношении вещей, муж и жена вправе совершать это как в отношении конкретной вещи, которую они намерены приобрести, так и в отношении всех вещей, приобретенных в будущем. Режим собственности, распространяемый на будущее супружеское имущество, может быть поставлен в зависимость от будущих доходов мужа и жены, участия в общих расходах и других обстоятельств, которые могут наступить в будущем.

http://razvod-expert.ru/brachn...

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

здравствуйте, Ирина, да, такой вариант  предусмотрен законодательством

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество й на его отдельные виды или на имуществ о каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Более подробная консультация  в чате

Добрый день!

Да, именно такую цель и преследовал законодатель создавая конструкцию брачного договора. В нем вы можете указать например, что имущество, например, недвижимое приобретенное в браке считается собственностью того, на кого оно зарегистрировано в Росреестре.