Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могут ли ставит статью 162 часть 2 если он был один

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Муж ехал по трассе Амур. Стояла машина, он остановился и спросил есть ли деньги, человек в другой машине сказал есть. Муж сказал ему, дай половину. У него было 10000 тыс. руб. Он отдал ему 5000 тыс. руб. Муж ему не угрожал, не причинил ни какого вреда, он даже не выходил из машины. Он передал ему из окна машины. Теперь он подал заявление. Завели уголовное дело, ставят статью 162 часть 2. У него явка с повинной. Виделись друг с другом они хотели решить всё мирным путем,но следователь сказал что нельзя, уже заведено уголовное дело. Скажите, пожалуйста, что могут ему за это дать, какой срок? Правильно ли поступает следователь? Мы решили с ним что заплатим ему моральный ущерб, он согласен и напишет расписку. Он запросил 50 000 тыс. руб. Скажите, есть ли смысл отдавать ему такую сумму. Мужа посадят или нет. Характеризуется с положительной стороны. На работе, от соседей. Женат имеет двоих несовершеннолетних детей.

27 Сентября 2013, 08:25, вопрос №233460 Екатерина, г. Чернышевск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.02.2018 мы ответили на 405 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    А мне вот интересно… с чего вдруг он денег попросил? Вы себе сами то верите?… не угрожал он.

    27 Сентября 2013, 08:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Платонов Олег
    Адвокат, г. Уфа
    Общаться в чате

    Разбой с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -наказывается лишением свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

    27 Сентября 2013, 08:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    … а, еще, за угрозы потерпевшему Ваш муж получит еще больше.

    27 Сентября 2013, 08:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Екатерина! Судя из Ваших слов, в действиях Вашего мужа нет состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой), при таких обстоятельствах, его действия можно квалифицировать по ст. 161 ( грабеж). Давать Вам какую — либо консультацию сложно, необходимо знать все обстоятельства. При наличии положительных характеристик и смягчающих обстоятельств, (двоих несовершеннолетних детей), отсутствии судимости, отсутствии претензий потерпевшего, наличия явки с повинной, можно рассчитывать на условный срок, если действия Вашего мужа переквалифицируют в суде на ст. 161. Лучший выход это обратиться к адвокату

    27 Сентября 2013, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меметова Кира
    г. Москва
    Общаться в чате

    Доброго времени суток!

    Доказательная база? Свидетели со стороны потерпевшего имеются?

    Хотя если если явка с повинной есть, также как и показания потерпевшего.
    Соответственно основания для возбуждения по Статье 161. Грабеж, пункт 2г имеются.
     Почему квалифицируют как разбой не совсем понятно, но у нас все бывает.
    Из вариантов действительно «пойти на мировую».
    Т.е. товарищ должен по сути забрать заявление и наоборот дать противоположные показания. Де ошибся, почудилось и т.д…
    Собственно как и ваш супруг.
    Дело соответственно закрывают за отсутствием состава преступления.
    27 Сентября 2013, 08:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Иванова Елена
    Адвокат
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Екатерина!

    Ч.2 ст.162 УК РФ квалифицирует разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

    Судя по определённому следователем составу преступления, не всё так происходило, как Вы описываете. Поэтому на вопрос: «Прав ли следователь?» отвечаю: если деньги получены в результате нападения с целью хищения чужого имущества, совершённого с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, то следователь прав.

    Никакого примирения по тяжким составам преступлений законом не предусмотрено! Речь можно вести только о смягчающих обстоятельствах, при наличии которых можно получить условное наказание, либо о переквалификации, при наличии оснований. В любом случае. потребуется адвокат.

    27 Сентября 2013, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть