8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Подсудность по иску МФО

Добрый день.От имени МФК некая организация обратилась в мировой суд за приказом.Обратились по месту своей регистрации..Судебный приказ я отменила...не вдаваясь в подробности.Спустя полгода эта же организация снова идет в этот же мировой суд но уже с иском..У меня в договоре прописана договорная подсудность согласно действующему законодательству.Вопрос: Не нарушена ли подсудность?? Далее..мировой суд выслал мне судебное письмо, которое пришло только вчера в почтовое отделение, соответственно получить его я смогу только завтра..А заседание , со слов секретаря суда, уже в понедельник..да еще в 100 км от меня..Еще вопрос:Разве суд может проводить заседание не имея подтверждение об надлежащем уведомлении в виде вернувшегося письма или корешка от письма с пометкой о вручении?? На сайте суда есть информация ,что на 18 апреля была назначена беседа..а на 22 апреля уже заседание..А повестка только 18 апреля поступила на почту и мною еще не получена..Какие мои действия??? Добавлю,что никаких извещений или уведомлений о передаче долга или продаже я не получала и на каком основании данная организация обратилась в суд мне не известно.Спасибо!

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

согласно действующему законодательству.Вопрос: Не нарушена ли подсудность??
Далее… мировой суд выслал мне судебное письмо, которое пришло только вчера в почтовое отделение, соответственно получить его я смогу только завтра..

Ирина

Касаемо подсудности, если установлено в договоре, который Вы заключили, что обращение в суд возможно по месту заключения договора, то да, могут подать иск. Если же данного нет, то иск подается по месту Вашего жительства, как ответчика. При получении иска суд определяет дату назначения, как правило в разумный срок направляет повестку. Тут также зависит от того, как работает почта. Очень странно, что второе заседание уже назначено. Информация об этом у Вас откуда? Может быть назначена досудебная подготовка, после на досудебной подготовке стороны определяются с датой и временем процесса. Возможно пропустить беседу и поехать непосредственно на процесс, либо отправить возражение на заявление в письменной форме, но не факт, что оно своевременно дойдет.

ст. 153 ГПК РФ: Судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны, других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела, вызывает других участников процесса.
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Уточнение: Информацию мне озвучила секретарь суда!!! О том что будет заседание 22 апреля.Подсудность не оговорена! Только указано согласно действующему законодательству! Не получив иска и повестки я же не могу написать возражение?? Или могу его составить и приложить копию моего договора, который у меня находится и направить ходатайство о переносе по подсудности? Но до заседания оно явно в суд не попадет… осталось 2 дня… Или отправить по электронной почте??

Не получив иска и повестки я же не могу написать возражение??

Ирина

Нет, не можете конечно, надо же видеть требовнаия и аргументацию

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

.У меня в договоре прописана договорная подсудность согласно действующему законодательству.Вопрос: Не нарушена ли подсудность??

Ирина

Ст. 28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Если по общему правилу, то по Вашему месту жительства. Нет.

Разве суд может проводить заседание не имея подтверждение об надлежащем уведомлении в виде вернувшегося письма или корешка от письма с пометкой о вручении??

Ирина

проводить может. Уже в суде будет выясняться получили Вы или нет данное письмо.

Какие мои действия???

Ирина

направить свои возражения и просить суд перенести судебное заседание в связи с тем, что Вам повестки поздно получены. Можно приложить копии документов о получении. Соответствующее ходатайство хотя бы направить по почте электронной хотя бы, чтобы суд успел получить до судебного заседания.

Добавлю, что никаких извещений или уведомлений о передаче долга или продаже я не получала и на каком основании данная организация обратилась в суд мне не известно.

Ирина

об этом надо сказать в суде. Хотя п общему правилу Вашего согласия не требуется. Но Вы вправе не исполнять обязательство были до момента уведомления Вас о переуступке. Ст. 385 ГК РФ

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт
А повестка только 18 апреля поступила на почту и мною еще не получена… Какие мои действия???

Ирина

Добрый день. А копию иска судом не направлена Вам?

Вы можете либо направить в суд телеграмму о том, что получили повестку 18 числа и не можете в связи с этим прибыть вовремя, либо ничего не делать. Тогда в апелляционной жалобе будете требовать отмены решения суда и перехода к рпассмотрению по правилам суда 1 инстанции на основани ст. 330 ГПК РФ

 При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

по существу иска, конечно надо его изучать. Возможно там сроки исковой давности истекли

0
0
0
0
У меня в договоре прописана договорная подсудность согласно действующему законодательству.Вопрос: Не нарушена ли подсудность??

Ирина

а копию договора можете выложить обезличенно для оценки?

0
0
0
0
.а на 22 апреля уже заседание

Ирина

Мне кажется, что суд перенесет дату рассмотрения в связи с неизвещением стороны. Не допустит суд такого промаха

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина, можно отослать возражения и факсом или по эл почте суда, в возражениях или ходатайстве просите суд направить дело по подсудности по месту нахождения ответчика. у вас срок давности не прошёл ещё?

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
 

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. 

при этом если в договоре указано согласно действующему законодательству-то тут как раз применяется общая статья-по месту нахождения ответчика и просите суд выслать вам и копию иска.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
 

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

1
0
1
0

дополню что суд обязан вам направить и копию иска с приложениями.

ГПК РФ Статья 150. Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству судья;

2. Судья направляет или вручает ответчику копии заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требование истца, и предлагает представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражений. Судья разъясняет, что непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

А если я получу копию иска только завтра?? А заседание через два дня… впереди выходные… Как поступать??

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству?
Подал исковое заявление о признании незаконным решения Администрации об отказе в предоставлении Государственной услуги "перераспределение земель…". Исковое заявление попало на рассмотрение судьи по гражданскому делопроизводству, который оставил иск без движения, на том основании, что иск следует подавать в рамках КАС. Но в тексте иска вообще нет ни одной ссылки на законодательство, только аргументация необоснованности отказа. Канцелярия сама решила направить его данному судье. Что я должен делать? Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству? Обязан ли я указывать в иске нормы закона, в рамках которых должны рассматриваться мои требования?
, вопрос №4090869, Виталий, г. Королев
Исполнительное производство
Сегодня получила письмо на его имя от МФО с требованием погасить долг по договору от 8 февраля 24г
Здравствуйте! Сын погиб на СВО 20 января 24 г. Сегодня получила письмо на его имя от МФО с требованием погасить долг по договору от 8 февраля 24г. Что это!? Как наказать мошенников?
, вопрос №4090810, Татьяна, г. Мурманск
Все
Добрый день Я бы хотела узнать как по МФО и в целом по кредитам
Добрый день. Я бы хотела узнать как по МФО и в целом по кредитам можно платить только тело долга, без процентов? И можно ли написать заявление на мфо, о том что они беспокоят звонками в позднее время
, вопрос №4090542, Лариса, г. Абакан
Арбитраж
А когда мне возражения по иску подавать?
На меня подали иск по долгу банку. Подали по адресу, где я не проживаю более 10 лет. В силу этого я не знала об этом иске. Неделю назад мне приходит определение о передаче данного дела по подсудности. Я съездила , познакомилась с делом, уже было 2заседания. Суд нашел, где я живу и вынес вот такое определение. Спрашиваю у секретаря, когда передадут дело. Отвечает, -когда вступит в законную силу. На сайте участка висит , что через 10 дней заседание. Спрашиваю, что мне делать, приходить или нет. Говорит , нет. Мол, в этот день дело уйдет на другой участок. Позвоните туда и вам там назначат слушание. Она права? А когда мне возражения по иску подавать? Разъясните пожалуйста
, вопрос №4088413, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.04.2019