8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Я свидетель по УД, дома был обыск и изъятие моих и мужа личных вещей и денежных средств

06.09.2019 г. В ночное время сотрудниками СК по Ростовской обл в моей квартире на основании постановления следователя был произведен обыск и изъятие личных вещей моих и мужа, всех денежных средств, жесткого диска с ноутбука, флешек.При понятых..в грубой форме..После составления протокола мне не разрешили внести замечания..и сам протокол (копию) мне не дали, ссылаясь на то что нет тех.возможности ее изготовить..На сегодняшний день у меня на руках нет ничего! По факту меня просто обокрали! Я живу в Москве..они приехали из Ростова...Что мне делать?? Как вернуть? Куда написать??

, Ирина, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ирина! Вы вправе обратиться с жалобой на действия сотрудников СК по Ростовской области руководителю следственного органа, прокурору или суд по месту расследования. Порядок обжалования действий и бездействий должностных лиц органов дознания или следствий регулируется ст.123-125 УПК РФ.

По Вашей жалобе будет проведена проверка и направлен письменный ответ, в котором будет дана оценка действий должностных лиц СК по Ростовской области.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо… Обращение не сыграет против меня?? Да и как обратиться?? Письменно… через электронное обращение… мне известна только ФИО сотрудника и его номер удостоверения… Больше нет данных… Возможно можно мне помочь составить жалобу?

Обращение против Вас никаким образом не сыграет. Обращаться нужно только в письменной форме заказным письмом. Обращайтесь в чат, договоримся по подготовке жалобы.

0
0
0
0
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с УПК РФ:

 Статья 182. Основания и порядок производства обыска

15. Копия протокола вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи. Если обыск производился в помещении организации, то копия протокола вручается под расписку представителю администрации соответствующей организации.

В самом протоколе делается отметка и проставляется подпись в графе «копию получил». Следовательно, если Вы расписались  что получили копию. 

В соответствии с УПК обыск должен проводиться на основании судебного решения:

3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

Но в некоторых случаях, при неотлагательных действиях проводят без такого решения, а затем направляют уже направляют материалы с постановлением на признание законным обыска в суд.

Все изъятые вещи должны быть осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, если конечно они будут являться таковыми

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

УПК РФ Статья 81. Вещественные доказательства
2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.

По этому все изъятые вещи сразу Вам не вернут и вероятно могут быть и не возвращены, если будут признаны вещественными доказательствами.

В любом случае Вы вправе подать жалобу на действия сотрудников СК, если считаете, что Ваши права нарушены. Жалоба подается в прокуратуру района, которая курирует расследование уголовного дела и сотрудников, которые производили обыск. Обращение Вы вправе подать и электронно.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо! 

Ирина, жалобу можете направить через сайт прокуратуры  Ростовской области, это по времени будет быстрее. Только необходимо кроме текста к жалобе приложить файл письменный с Вашей подписью. По инструкции прокуратура  должна будет ответить на электронный Ваш адрес.

http://ipriem.prokuror-rostov....

с сайта прокуратуры

… Также сделать письменное обращение в прокуратуру Ростовской области возможно с помощью данного раздела нашего сайта, для этого необходимо заполнить представленную ниже форму.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства
Здравствуйте! Отправил заказным письмом досудебную притензию с независимой экспертизой автосалону с реквизитами банковского счета! Прошло 10 рабочих дней с момента вручения письма! Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства! Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093490, Андрей, г. Москва
Семейное право
Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери
Добрый день! Нахожусь в официальном браке, но последние 2 года живем с мужем раздельно. Никто из нас не решается подать на развод по причине раздела имущества. Описываю ситуацию: при вступлении в брак ни я, ни муж не имели собственного жилья. Уже находясь в браке со мной, муж получил в дар от своей матери квартиру, где мы жили вместе с ним, и где он живет по настоящее время. Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери. Перед его продажей я и моя мама вложились в этот дом при условии, что после продажи и покупки ново
, вопрос №4091759, Алина, г. Ульяновск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу. В данном случае речь идет об зубных протезах. Мама сходила к стоматологу, ей не понравились протезы, они натирают десны , есть не возможно и слета . врач сказал идите на диагностику и если есть брак верну денежные средства. Были в частной клинике из документов только товарный чек с суммой и печатью клиники.
, вопрос №4091506, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
И просит и за те эротичные фото, отосланные в ее адрес 5500 р
Здравствуйте! На сайте знакомств познакомился с девушкой. В процессе общения по инициативе девушки был обмен интимными фото (голышом и всяческие сексуальные позы). И при это просила чтобы и с моей стороны были полноценные кадры, видно лицо и т.п. ...Общались так примерно дней 10. И вот вижу присылается сообщение с ее адреса элетронной почты - мол я не девушка. И просит и за те эротичные фото, отосланные в ее адрес 5500 р. и угрожает, что мол я нашел твой реальный адрес в соцсети в контакте и если не оплачу, то разошлет все аккаунтам друзей, что находятся у меня в контакте. Что посоветуете? как поступить? (со своей стороны, уже удалил аккаунт в соцсетях, и поменял номер телефона который фигурировал в переписке)
, вопрос №4091291, Nikolay, г. Самара
Дата обновления страницы 16.09.2019