Я свидетель по УД, дома был обыск и изъятие моих и мужа личных вещей и денежных средств

06.09.2019 г. В ночное время сотрудниками СК по Ростовской обл в моей квартире на основании постановления следователя был произведен обыск и изъятие личных вещей моих и мужа, всех денежных средств, жесткого диска с ноутбука, флешек.При понятых..в грубой форме..После составления протокола мне не разрешили внести замечания..и сам протокол (копию) мне не дали, ссылаясь на то что нет тех.возможности ее изготовить..На сегодняшний день у меня на руках нет ничего! По факту меня просто обокрали! Я живу в Москве..они приехали из Ростова...Что мне делать?? Как вернуть? Куда написать??

, Ирина, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ирина! Вы вправе обратиться с жалобой на действия сотрудников СК по Ростовской области руководителю следственного органа, прокурору или суд по месту расследования. Порядок обжалования действий и бездействий должностных лиц органов дознания или следствий регулируется ст.123-125 УПК РФ.

По Вашей жалобе будет проведена проверка и направлен письменный ответ, в котором будет дана оценка действий должностных лиц СК по Ростовской области.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо… Обращение не сыграет против меня?? Да и как обратиться?? Письменно… через электронное обращение… мне известна только ФИО сотрудника и его номер удостоверения… Больше нет данных… Возможно можно мне помочь составить жалобу?

Обращение против Вас никаким образом не сыграет. Обращаться нужно только в письменной форме заказным письмом. Обращайтесь в чат, договоримся по подготовке жалобы.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с УПК РФ:

 Статья 182. Основания и порядок производства обыска

15. Копия протокола вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи. Если обыск производился в помещении организации, то копия протокола вручается под расписку представителю администрации соответствующей организации.

В самом протоколе делается отметка и проставляется подпись в графе «копию получил». Следовательно, если Вы расписались  что получили копию.

В соответствии с УПК обыск должен проводиться на основании судебного решения:

3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

Но в некоторых случаях, при неотлагательных действиях проводят без такого решения, а затем направляют уже направляют материалы с постановлением на признание законным обыска в суд.

Все изъятые вещи должны быть осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, если конечно они будут являться таковыми

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

УПК РФ Статья 81. Вещественные доказательства
2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.

По этому все изъятые вещи сразу Вам не вернут и вероятно могут быть и не возвращены, если будут признаны вещественными доказательствами.

В любом случае Вы вправе подать жалобу на действия сотрудников СК, если считаете, что Ваши права нарушены. Жалоба подается в прокуратуру района, которая курирует расследование уголовного дела и сотрудников, которые производили обыск. Обращение Вы вправе подать и электронно.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Ирина, жалобу можете направить через сайт прокуратуры  Ростовской области, это по времени будет быстрее. Только необходимо кроме текста к жалобе приложить файл письменный с Вашей подписью. По инструкции прокуратура  должна будет ответить на электронный Ваш адрес.

http://ipriem.prokuror-rostov....

с сайта прокуратуры

… Также сделать письменное обращение в прокуратуру Ростовской области возможно с помощью данного раздела нашего сайта, для этого необходимо заполнить представленную ниже форму.