8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будем ли в данном случае платить налог?

Здравствуйте . Купили квартиру в ипотеку под маткапитал в 2014 году. В 2018 году выплатили ипотеку, детям дали доли и с разрешения опеки квартиру продали. У детей доли по 90 000 рублей у каждого их положили на счета до 18 лет (так просила опека). Сейчас с налоговой пришло письмо о том что нужно составить декларации на каждого ребенка и оплатили 13 % с дохода. Стоимость доли каждого ребенка в стоимости квартиры 90 000 рублей, будем ли мы платить налог или просто нужно сдать декларацию нулевую???? С нас с мужем ичего не просят, т.к. мы владели ей больше 3 х лет

, Наталья, г. Уфа
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
с дохода. Стоимость доли каждого ребенка в стоимости квартиры 90 000 рублей, будем ли мы платить налог или просто нужно сдать декларацию нулевую???

Наталья

Наталья, добрый день! В случае продажи имущества находившегося в собственности менее минимального срока владения после которого доход от продажи не облагается налогом всегда требуется подавать декларацию по окончании налогового периода. В данном случае дети вправе использовать при расчете налогооблагаемой базы имущественный вычет предусмотренный ст. 220 НК РФ. Размере вычета не более 1 млн., но при продаже квартиры одним договором он делится между всеми собственниками пропорционально долям в праве. Налоговая база при это определяется с учетом положений п. 5 ст. 217.1 НК РФ — т.е. если цена в договоре меньше 70% кадастровой стоимости налог рассчитывается от 70% КС. При необходимости расчета суммы налога можете обращаться в чат

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Семейное право
Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его?
Добрый день! Старый дом мужа признали аварийным и скоро будут сносить, теперь их будут расселять на квартиры. Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его ?
, вопрос №4087835, Ксения, снт. Волга
Налоговое право
соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086863, Анастасия, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Нужно ли перед дарением платить налог?
Здравствуйте. Мне жена моего отца, подарила машину. Налог 13% я за неё не платила. Сейчас я хочу подарить её отцу. Нужно ли перед дарением платить налог?
, вопрос №4086508, Дарья, г. Барнаул
Дата обновления страницы 18.04.2019