8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если я буду платить все вовремя, есть ли вероятность что такое решение они не примут?

Здравствуйте, сегодня получила уведомление о вступлении в силу исполнителного производства (уголовное дело, ДТП, моральный вред) на 700тыс руб, каким образом происходит оплата таких исполнительных листов? Мне нужно ехать к приставам? Могу ли я договориться с приставами об оплате определенной суммы в месяц или они сами назначат ее вопреки моей финансовой ситуации? Собираюсь платить добровольно и вовремя, но меня беспокоит сумма платежа и порядок выплат. И ещё вопрос: обязательно ли приставы закроют для меня возможность выезжать за границу или они исходят из ситуации? Если я буду платить все вовремя, есть ли вероятность что такое решение они не примут?

Показать полностью
, Полина, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

каким образом происходит оплата таких исполнительных листов?

Путём перевода денег на банковский счет ФССП, указанный приставом

Мне нужно ехать к приставам?

Обязанность ехать у вас нет. Но получив постановление о возбуждении исполнительного производства, вы обязаны исполнить содержащееся в нём требование в течении 5 дней, иначе после этого будут приниматься меры принудительного исполнения

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Могу ли я договориться с приставами об оплате определенной суммы в месяц или они сами назначат ее вопреки моей финансовой ситуации?

С приставом невозможно ни о чём договориться, поскольку пристав — это исполнитель, он не имеет права пренебрегать интересами взыскателя и о чём-то с вами договариваться. А интерес взыскателя всегда состоит в том, чтобы получить деньги побольше и побыстрее

Для получения рассрочки исполнения вы можете подать заявление в суд, только суд уполномочен рассрочить исполнения принятого решения

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

 И ещё вопрос: обязательно ли приставы закроют для меня возможность выезжать за границу

Нет, не обязательно. Ограничения на выезд за границу могут быть наложены, но не во всех случаях. Пристав не обязан их накладывать и может не накладывать.

Так же ограничения могут быть наложены по инициативе взыскателя:

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1
0
1
0
Вера Харитонова
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Полина, здравствуйте.

Сумма, действительно, большая. Поддержу Горбунова Олега, Вам следует обратиться в суд за предоставлением рассрочки исполнения. 

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»:

24. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ.
В соответствии со статьей 434 ГПК РФ вопрос об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения судебного акта может быть также поставлен перед судом по месту исполнения исполнительного документа.

25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок. Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

Таким образом, для получения рассрочки исполнения необходимо наличие серьезных обстоятельств, существенно затрудняющих исполнение решения/приговора суда в части возмещения морального вреда, такими обстоятельствами могут быть признаны: наличие иждивенцев, несовершеннолетних детей, алиментные обязательства и иные, заслуживающие внимание обстоятельства. Но, у Вас сумма существенная, суд, возможно удовлетворит Ваше  заявление о рассрочке при наличии объективных обстоятельств.

Согласно ст. 37 ФЗ N 229:

 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Таким образом, дабы избежать списания денежных средств полностью или частично (в зависимости видов дохода и др.), следует обратиться за отсрочкой при наличии обстоятельств. 

Про ограничение на выезд за пределы РФ, необходимо уточнить информацию о ходе ИП у пристава-исполнителя, там отражены все вынесенные ранее постановления и иные действия, совершенные судебным приставом-исполнителем.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут?
Здравствуйте! С такой проблемой столкнулись, живем на 8 этаже 9этажного дома, на первом этаже Магнит и прочие магазины, так же на улице установлен аппарат Силомер (тот который с грушей для битья, при ударе на табло указывается цифровые значения удара), так вот ночью у прохожих появляется жуткое желание выяснить на сколько они сильны и могучи, а этот аппарат при ударах очень громкий, что звуки доходят до 8 этажа. Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут??
, вопрос №4094672, Луиза, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2019