8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мои права в магазине

Здравствуйте. Следующая ситуация: Все происходит в магазине "Перекресток". Я захожу в магазин, беру нужные товары и прохожу на кассу, оплачиваю. У выхода меня просят "пройти в смотровую комнату" - ясное дело, заподозрили меня в воровстве.

1. Имею ли я право отказать им пройти в комнату и пойти своей дорогой?

2. Один раз так попался мой товарищь, с банкой "Колы" и жевательной резинкой. Они его заставили оплачивать сворованное в пятикратном размере с дальнейшим возвращением товаров на прилавок. Перед носом ему крутили какой-то напечатанной административной статьей, но ведь административное нарушение должно как-то полицией фиксироваться? А у него администратор магазина с охраной потребовали деньги.

Поясните, пожалуйста, эти 2 ситуации.

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Анастасия Суслова
Анастасия Суслова
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте!

1. Сотрудники магазина либо частного охранного предприятия не вправе проводить личный обыск/досмотр личных вещей гражданина. Личный обыск вправе проводить только сотрудники правоохранительных органов при наличии достаточных оснований и в присутствии двух понятых (ст.184 УПК). В магазине сотрудники, конечно, могут попросить показать сумку на выходе либо пройти в комнату для досмотра, покупатель сам решает - показывать либо не показывать содержимое своей сумки и карманов. Если сотрудники настойчивы - предлагайте им вызвать полицию.

Если досмотр в магазине произведен все же проведен против воли покупателя с применением насилия, угроз и т.д., покупатель вправе обратиться в полицию с заявлением на противоправные действия продавцов, а если к этому причастны сотрудники ЧОПа, в отдел лицензионно-разрешительной работы в полиции - чтобы привлечь ЧОПовцев к административной ответственности за оказание охранных услуг с нарушением установленных законом требований.

2. О наложении административного штрафа выносится постановление уполномоченным должностным лицом, должны быть основания - правонарушение должно быть зафиксировано в процессуальных документах, вина лица должна быть доказана. Вашего товарища просто "развели".

И в любом случае, Вы вправе обжаловать в судебном порядке незаконные действия сотрудников магазина/ЧОПа с возмещением морального вреда.

0
0
0
0
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Такие действия называются - досмотр, его могут осуществлять уполномоченные правоохранительные органы, если у них есть основания полагать, что гражданин совершил противоправные действия.

Порядок и основания производства личного досмотра регламентированы ст. 27.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Пусть вызывают полицию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Трудовое право
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на работу, аргументируя это тем что будет крд (ревизия) мол если я не в отпуске и не на больничном то обязана явиться. Отказалась идти сказала можете увольнять но меня там не будет. Мой вопрос; имею ли я право не явиться в свой выходной день на работу, или обязательно придется завтра идти и брать больничный?
, вопрос №4097207, Милена, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Хищения
Я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации?
подскажите, почему я сегодня пришёл в магазин и взял товар положил в корман я смотрю расматриваю другие товары магазина ко мне подходит сотрудник и говорит -- вы чтото ложили в корман? -- да --выкладвайте я положил товар --говори номер телефоно родителей или вызываем полицию -- я не вышел за предилы магазина я щас пойду оплачивать -- ты же в корман положил ,значит хотел украсть -- нет! итог позвонили родителоям сотрудник магазина говорит: вас сын хотел украсть товар из магазина (что там говорила моя мама незнаю) сотрудник пару раз чтото сказала ну и всё иди домой . я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации???
, вопрос №4095277, ИЛЬЯ, г. Сургут
Дата обновления страницы 28.10.2012