Могу ли я пройти мед обследования для стационара в любом медицинском учреждении, кроме поликлиники?

Здравствуйте! Могу ли я пройти медицинские обследования для стационара в любом медицинском учереждении кроме поликлиники?

, Ольга, г. Краснодар
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Ольга! На Ваш вопрос —

Здравствуйте! Могу ли я пройти медицинские обследования для стационара в любом медицинском учереждении кроме поликлиники?

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

Статья 19. Право на медицинскую помощь

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

Вы имеете право выбрать: пройти медицинское обследование бесплатно в поликлинике по месту прикрепления или в любом медицинском учреждении на платной основе.

С уважением,

Юрист Елена Бондаренко