440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Смогут ли у меня забрать свое жилье в данном случае?

Добрый день! Подскажите пожта, смогут ли у меня забрать жилье, если у мужа проблемы как у индивидуального предпринимателя, если у него долги по кредитам. Мы официально женаты и у нас дом оформленный на меня, но приобретен в браке. Могут ли забрать наш дом и должна ли я выплачивать его кредиты???

18 Апреля 2019, 18:21, вопрос №2333885
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елизавета
5
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Смоленск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на имущество, принадлежащее гражданину на праве собственности, в частности, 
на жилое помещение (его части), если для должника и членов его семьи, совместно проживающих в этом помещении должника, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание (в ред. ФЗ от 29 декабря 2004 г. N 194-ФЗ).

А также не может быть обращено взыскание на земельные участки, на которых расположены объекты, перечисленные в п. 1 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ, а также земельные участки, использование которых не связано с осуществлением должником предпринимательской деятельности, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание (в ред. ФЗ от 29 декабря 2004 г. N 194-ФЗ).

Таким образом,  закон защищает право должника на жилище, но только в том случае, если не имеется другого жилья, а так же оно не является предметом ипотеки.

Для того, чтобы обязать Вас выплачивать долги супруга по кредитам нужно признать их совместными, то есть взятыми на общие нужды. На практике это достаточно сложно сделать, особенно если кредиты брались на бизнес.

18 Апреля 2019, 21:47
q Отблагодарить
0 0
анастасия
клиент, г. Ковров

Огромное спасибо за ответ. Если на меня оформлена еще 1 квартира, купленная тоже в браке, ее смогут забрать из за долгов мужа? 

18 Апреля 2019, 21:51
5
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Смоленск
Общаться в чате

Полностью квартиру забрать не могут, только 1/2 доли которая принадлежит Вашему мужу

18 Апреля 2019, 21:55
анастасия
клиент, г. Ковров

Квартира полностью оформлена на меня, но купленная в браке, значит, все равно считается что она 50\50?

18 Апреля 2019, 21:57
5
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Смоленск
Общаться в чате

Да, если между Вами не заключался брачный договор

18 Апреля 2019, 22:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.